Наш канал в Телеграм

Каким был 2021 год для каршеринга: краткие итоги

Самые важные события по месяцам

В 2021 году короновирус никуда не делся, россияне продолжили изучать просторы нашей необъятной страны, состоялись отложенные на год самые ожидаемые спортивные соревнования: Чемпионат Европы по футболу (Forza Italia!) и летняя Олимпиада в Токио (Arigatō Nihon!).

Каршеринг тоже не стоял на месте, и мы вспоминаем самые важные новости за каждый месяц прошедшего года.

Январь

Появились Nissan X-Trail в Anytime Prime, в Яндекс.Драйве рассказали, как арендовать самолет, Cars7 запустился в Тюмени, а компания Renault представила двухместный автомобиль для каршеринга.

Февраль

В феврале Делимобиль разрешил проводить фотофиксацию авто до и после поездки, а также рассказал, благодаря чему снизилась аварийность в сервисе (уж не из-за енота ли, которого нашли под капотом?).

Яндекс.Драйв провел амнистию и разблокировал пользователей, рассказал, нарушают ли они после этого правила, а еще запустил подписку на автомобили в Санкт-Петербурге.

Март

Март запомнился новыми моделями авто в Anytime Prime, BelkaCar запустила подписку совместно с Volkswagen и Audi, Car7 порадовал жителей Алтайского края запуском в Барнауле, а Делимобиль увеличил автопарк в Екатеринбурге.

Яндекс.Драйв ввел персональные промокоды, а YouDrive — абонементы на поездки.

Апрель

Делимобиль запустился в Казани, BelkaCar запустил подписку на автомобили совместно с Skoda, YouDrive провел ребрендинг и назвался Ситидрайвом, а также появился в приложении Ситимобил.

В Москве запустился сервис краткосрочной аренды личных автомобилей «Рули», а Яндекс.Драйв придумал, куда можно отправиться в путешествие на каршеринге.

Май

Porsche Macan появились в сочинском автопарке BelkaCar, Kia Stinger — у Делимобиля, а Яндекс.Драйв вернул на улицы Москвы Ford Mustang.

Тем временем Делимобиль ввел в Москве зоны платного завершения аренды, а Яндекс.Драйв повысил стоимость аренды для неаккуратных водителей.

Июнь

Volkswagen Tiguan появились в московском автопарке Делимобиля и у BelkaCar в Сочи, Белка вернулась на черноморское побережье в Геленджик и Новороссийск, Яндекс.Драйв запустил новую модель анализа вождения, а также ввел опцию передачи руля для авто по подписке.

Делимобиль запустил подписку на автомобили и продал часть своих акций ВТБ, а Ситидрайв остановил работу в Екатеринбурге.

Июль

В июле Делимобиль пополнился грузовыми Ford Transit, а Яндекс.Драйв — внедорожными Jeep Wrangler.

Каршеринг Bumerang запустился в Крыму, Делимобиль начал работать в Ростове-на-Дону, а также запустил услугу помощи и моральной поддержки при ДТП.

Rentmee остановил работу в Москве, а Яндекс.Драйв открыл сайт для подписки на автомобили.

Август

Август подарил целый ворох новых авто в каршерниге: Audi A3 у Ситидрайв, Audi A6 у Яндекс.Драйв, Suzuki Vitara, SX4 и Peugeot Traveller в сочинском автопарке BelkaCar, а также грузовые Ford Transit в четырех городах у Делимобиля.

Яндекс.Драйв стал начислять кэшбэк за аккуратное вождение, а также ввел QR-коды для каждого автомобиля, а Ситидрайв снял ограничения по рейтингу на все модели автомобилей.

Октябрь

Октябрь выдался богатым на события: Яндекс.Драйв увеличил франшизу виновника при ДТП, а Ситидрайв добавил бесплатные парковки в аэропортах Москвы.

Делимобиль решил провести IPO на Нью-Йоркской и Московской биржах.

Несмотря на дефицит микрочипов, многие операторы продолжили пополняться новыми автомобилями: Citroen C4 и Haval Jolion появились в Ситидрайве, Toyota Camry и RAV4, Kia Soul, а также Citroen C4 — в Делимобиле.

BelkaCar запустился в Краснодаре и добавил спорткар Porsche Cayman в Сочи, а Яндекс.Драйв добавил в подписку Renault Duster.

Тем временем в Новой Москве запустился сервис заказа автобусов «По пути», а поправки в ПДД все еще не приняты из-за конфликта МВД, Минтранса и Минюста.

Ноябрь

И снова много новых спортивных и не очень авто: Porsche Boxter у BelkaCar, Tesla Model 3 в Сочи, а также Kia Soul в Москве и Санкт-Петербурге в Ситидрайве.

Делимобиль перенес IPO из-за условий на фондовых рынках, убрал из проездного комфорт и бизнес классы, а также оснастил автомобили держателями для телефонов, а BelkaCar добавил в Москве суточные тарифы на 5 и 7 дней.

Яндекс.Драйв добавил возможность сфотографировать автомобиль при завершении аренды.

Департамент транспорта рассказал о 200 млн совершенных пользователями шеринга за 8 лет поездок в Москве, Anytime Prime закупил детские автокресла, а сервис «Рули» ввел календарь бронирования автомобилей.

Декабрь

С наступлением зимы операторы будто не заметили кризис в автопроме и продолжили радовать нас новыми моделями: Ситидрайв пополнил парк автомобилями BMW, Volkswagen Tiguan, а также добавил в Москве Tesla Model 3, Яндекс.Драйв в Санкт-Петербурге — Renault Duster, Car7 в Тюмени — Hyundai Sonata.

В столице BelkaCar добавил Haval Jolion, а Делимобиль завез Lexus ES250.

Ситидрайв разрешил оставлять автомобили в Санкт-Петербурге в аэропорту Пулково, оснастил автопарк детскими креслами и креплениями для лыж, а также сделал бесплатной для всех пользователей страховку жизни и здоровья.

В декабре стало возможным оставлять Делимобили на платных парковках Санкт-Петербурга и ездить в путешествия до Рязани на BelkaCar.

Тем временем Москва выделила 256 миллионов на развитие каршеринга и такси, Делимобиль вдвое увеличил выручку, а Яндекс.Драйв к новогодним праздникам представил подборку пригородных бань.

Вот, пожалуй, и все главные новости прошедшего года в каршеринге!

Как по-вашему, что было самым важным событием года?

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;