Наш канал в Телеграм
Новости  30.04.21   10:58 56.7K  5

В Москве запустился сервис каршеринга для друзей и соседей «Рули»

Первая сотня участников получит бесплатное оборудование.

30 апреля в Москве и Санкт-Петербурге в тестовом режиме запустился сервис для сдачи личных автомобилей в аренду «Рули». Об этом в своей колонке в телеграм-канале Дептранс Москвы рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В чем смысл сервиса?

«Рули» — это платформа, которая позволяет сдавать личный автомобиль в аренду своим друзьям и соседям через мобильное приложение. Условия аренды устанавливает владелец машины. Также он может прописать дополнительные условия: например, вернуть автомобиль помытым и с полным баком.

Важная особенность такой аренды – автомобиль отдается не любому пользователю, а только ближнему кругу собственника (людям из списка контактов в телефоне). Кто именно попадет в список потенциальных арендаторов, решает тоже владелец машины.

«Главное опасение собственника – это вопрос доверия. Готовы ли вы делиться своей машиной с другими? Это перестает быть стоп-фактором, когда только вы решаете, кому, когда и на каких условиях передавать свой автомобиль, и где его должны вернуть. Также во время аренды вы будете знать всё о вашей машине: где она, ее пробег и расход топлива».

Максим Ликсутов

Как это работает?

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать приложение (AppStore, Google Play). Собственники авто через него смогут делать автомобиль доступным для аренды, когда он не будет нужен для личного использования. Владелец будет знать все о машине в режиме реального времени — где она находится, какие у нее в данный момент скорость и остаток топлива в баке.

Автовладелец сам выбирает, кому предоставить доступ к автомобилю, и сам приглашает этих людей в приложение. У пользователя, которому не высылали приглашений, не будет ни одного доступного автомобиля.

Автомобили, участвующие в программе, будут оборудованы телематикой, позволяющей отслеживать данные о машине и поездках, а также открывать машину через приложение.

Важный вопрос — страховка. По ОСАГО ущерб компенсируется только в тех случаях, когда виноват второй участник ДТП. Поэтому Департамент транспорта рекомендует тщательно выбирать арендатора среди своих друзей и знакомых, либо самостоятельно оформить полис КАСКО. Полис КАСКО покроет ущерб, если виноват будет арендатор машины.

Оплата штрафов ложится на плечи нарушителя.

Кто может подать заявку?

Сейчас проект находится на стадии закрытого тестирования. К участию в тестировании приглашаются 100 автовладельцев. Участникам пилотного запуска «Рули» бесплатно установят телематическое оборудование и оформят ОСАГО «Мультидрайв» (без ограничения числа водителей) на 3 месяца.

Для регистрации необходимо подать заявку в приложении.

Чтобы подключить машину к сервису, необходимо соблюсти ряд требований и условий:

  • автомобиль должен быть не старше 5 лет (год выпуска с 2016 по 2021);
  • у вас есть дополнительный ключ от автомобиля;
  • автомобиль находится в Москве или Санкт-Петербурге;
  • есть талон техосмотра (обязательно для автомобилей старше 3 лет);
  • вы готовы сдавать автомобиль в аренду в среднем 2 дня в неделю (график свободный);
  • своевременное ТО, качественная резина, хорошее внешнее и технически полностью исправное состояние;
  • автоматическая коробка передач предпочтительнее;
  • вы готовы предоставить автомобиль на один день для подключения к сервису и установки оборудования после одобрения заявки;
  • желательно наличие центрального замка, доводчиков на электрических стеклоподъемниках, а также полноценной CAN-шины;
  • наличие штатной кнопки запуска двигателя (Start/Stop) будет плюсом.
  • Присоединиться к тестовому запуску и посмотреть ответы на основные вопросы, можно по ссылке.

    Правила сообщества
    • будьте вежливы, уважайте участников;
    • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
    • соблюдайте действующее законодательство;
    • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
    • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;