Наш канал в Телеграм
Новости  5.05.21   14:48 3.4K  7

Яндекс.Драйв повысит стоимость аренды для неаккуратных водителей

С 11 мая.

Каршеринг Яндекс.Драйв запускает новую систему оценки вождения. С 11 мая для тех, кто водит неаккуратно, будет повышаться стоимость аренды:

Как рассказали Трушерингу в пресс-службе Яндекс.Драйва, алгоритм будет анализировать последние 200 км поездок (или столько, сколько водитель успел проехать) и несколько ключевых факторов: резкость вождения (резкие торможение и старт, игру “в шашечки”, крутые входы в повороты) и превышения скорости.

Все нарушения будут фиксироваться в истории поездок. Например, если водитель ездит резко, эти случаи будут отмечены специальными плашками в карточке поездки с пометкой “резкость”.

Если водитель ездит резко, то Яндекс.Драйв пришлет пуш-уведомление в приложении. Для тех, кто не реагирует на эти предупреждения, стоимость аренды машин каршеринга станет выше из-за более высокого риска ДТП.

Предупреждение о повышении цены придет пользователю в чате и будет отображаться на карточке машины.

Изменения цен не коснутся аккуратных водителей. Они могут вырасти только для тех, чье поведение на дорогах ведет к повышению аварийности.

«Чем выше риск аварий, тем менее выгодные условия готовы давать страховая компания. Стоимость оформления полисов растет, а значит растет и цена аренды», — пояснил представитель Яндекс.Драйва.

Если манера вождения не изменится, то Яндекс.Драйв заблокирует доступ к сервису вначале временно, а потом навсегда.

Как только вождение станет аккуратным и безопасным, стоимость аренды вернется на прежний уровень.

Будут ли штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч?

В комментариях к этой новости в телеграм-канале «Каршеровод» возникли споры о том, будет ли влиять нештрафуемое превышение скорости (10+ км/ч) на стоимость.

Представитель Яндекс.Драйва ответил, что пока не будет:

«Сейчас мы опираемся на 20+, но исследуем и меньшие превышения (не везде, например, во дворах и маленьких улицах (где ограничение 20-40, а ты едешь 40-60 — значительно выше) и, возможно, в будущем такие ситуации тоже будут учитываться».

В конце февраля Яндекс.Драйв вернул доступ к сервису почти 4000 ранее заблокированным пользователям. Возможность вернуться в сервис получили только водители, совершившие непреднамеренные происшествия.

С начала августа 2020 года Яндекс.Драйв проводил эксперимент и предупреждал пользователей о превышении скорости на 10 км/ч. За промежуток с 1 сентября по 14 октября количество штрафов за превышение скорости сократилось на 7%, а 20% водителей после первого предупреждения больше ни разу не превышали скорость за время эксперимента.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;