Наш канал в Телеграм

Главное на российском рынке каршеринга за год. Кратко

2019 год был весьма насыщенным для многих операторов каршеринга, а значит, и для пользователей. Собрали самые важные новости рынка за каждый месяц прошедшего года.

Январь

Экс-каршеринг Anytime запустил «сервис личных автомобилей» по подписке Anytime Prime. Изначально арендовать автомобиль в Prime можно было на срок от суток (на сегодняшний день минимальный срок аренды — 3 суток).

На старте в сервисе было 50 автомобилей 7 моделей: BMW 320i, Audi A3, Audi Q3, Mercedes-Benz GLC 250, Mercedes-Benz E 200, Audi TT, Mercedes G-class.

Февраль

Московский каршеринг занял второе место в мире по количеству автомобилей с автопарком в 11,5 тысяч машин. При этом за 2018 год по официальной статистике москвичи совершили 23 миллиона поездок на каршеринге.

Март

Яндекс.Драйв увеличил петербургский автопарк до 1000 автомобилей и запустил в северной столице бизнес-класс, выпустив на линию 70 кроссоверов Volvo XC60.

Тогда же оператор объявил о введении бессрочного бесплатного проезда по ЗСД.

Апрель

Яндекс.Драйв запустил тариф «Фикс» и стал первым оператором, предложившим пользователям фиксированную стоимость поездки, известную в момент начала аренды при указании места назначения.

Новый тариф был введен в том числе для того, чтобы более эффективно распределять автомобили по городу.

Май

Май отметился сразу двумя главными новостями: в Санкт-Петербурге с 50 автомобилями запустился МатрёшCar, став девятым оператором в городе, а в Казань приехал Яндекс.Драйв.

Июнь

В Mail.ru Group официально заявили о намерении стать миноритарным инвестором YouDrive. Разговоры о возможной покупке каршеринга IT-компанией велись еще с марта, но информация подтвердилась только в июне.

Июль

Яндекс.Драйв ввел возможность бронирования автомобилей, еще находящихся в аренде (только по тарифу «Фикс»).

Август

Сделка между Mail.ru Group и YouDrive состоялась, но не на объявленных ранее условиях. MRG приобрела контрольную долю каршеринга YouDrive в партнерстве с Proxima Capital.

В MRG объявили о планах увеличить парк YouDrive до 10 000 автомобилей в течение года.

Сентябрь

Яндекс.Драйв добавил к автопарку 30 электромобилей Nissan Leaf, доступных некоторым пользователям (выбранным алгоритмом) от 26 лет со стажем от 6 лет.

Октябрь

Октябрь ознаменовался двумя крупными новостями.

Во-первых, в автопарке каршеринга Карусель появилась Tesla Model S, доступная пользователям от 21 года со стажем не менее 2 лет по предварительной заявке.

А во-вторых, Яндекс.Драйв запустил тариф «Межгород». Тогда еще — только для автомобилей категорий «Груз» и «Шаттл». Пользователи оператора получили возможность ездить по маршрутам Москва-Санкт-Петербург и Москва-Казань.

Ноябрь

Новым генеральным директором Делимобиля, Делисамоката и Anytime Prime стал совладелец компании Винченцо Трани.

Кадровая перестановка была объяснена грядущим IPO.

Декабрь

Lifcar ввел долгосрочную аренду автомобилей, реализованную прямо в приложении каршеринга. Для аренды сроком от суток доступны Lifan X60 и KIA Optima.

А МатрёшCar ввел междугородние тарифы для поездок между Москвой и Петербургом как в один конец, так и туда-обратно.

Таким был 2019 год для каршеринга. А для тех, кому мало краткого списка, мы подготовили развернутые итоги года.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;