Наш канал в Телеграм

Mail.ru Group выходит на рынок каршеринга с YouDrive

Сумма инвестиций не раскрывается.

Mail.ru Group приобрела контрольную долю каршеринга YouDrive в партнерстве с Proxima Capital, сообщили в компании. Сумма инвестиций не раскрывается. В дальнейшем для YouDrive планируется привлечь и других партнеров.

В периметр сделки войдут каршеринг YouDrive, сервис краткосрочной аренды машин для такси YouDrive Business и платформа для передачи автомобилей в каршеринг YouDrive Pool. YouDrive также может быть передан в совместное предприятие Mail.ru Group и «Сбербанка».

Инвестиция полностью соответствует нашей стратегии: она позволит развивать экосистему Mail.ru Group. Сделка также комплементарна целям совместной платформы со Сбербанком — каршеринг расширит предложение в сфере транспорта и поможет удовлетворить большинство потребностей пользователей в мобильности. Благодаря синергии с коммуникационными и O2O-проектами группы, мы сможем занять ведущие позиции на рынке и обеспечить клиентам YouDrive лучшие условия.

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group

Приоритетом для YouDrive останется технологическое направление. К работе над ним будет привлечена командаMRG Tech Lab.

Компания направит привлеченные средства на органический рост и сконцентрируется на увеличении эффективности использования автопарка. Сейчас в автопарке YouDrive более 2500 автомобилей, их количество планируется увеличить минимум до 10 000 в течение года.

Мы изначально развивали YouDrive как «умный» каршеринг и платформу транспортных услуг. Мы рады тем возможностям, которые сейчас открываются перед нами в этом направлении. Уверен, что совместно с партнерами мы сможем достичь наших амбициозных целей. В первую очередь, мы сконцентрируемся на анализе данных и создании новых сервисов, доступных через наше приложение, чтобы решить главную задачу – найти баланс между эффективностью автопарка и удобством для пользователей.

Борис Голиков, генеральный директор YouDrive

Близкий к сделке источник рассказал vc.ru, что YouDrive получит средства в качестве инвестиций в обмен на долю в компании. По его информации, малую часть доли может продать московский дилер Mercedes-Benz «Панавто», но он останется среди совладельцев компании, и почти никто из нынешних владельцев не получит деньги от сделки напрямую.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;