Наш канал в Телеграм

Подводим итоги: Главные новости индустрии каршеринга в 2022 году

Дайджест по месяцам

В этом году сервисы каршеринга пополняли автопарки электрокарами, улучшали программы лояльности, запускались в новых городах, а еще — объединились с московским Дептрансом для проведения первого дня каршеринга. Вспоминаем самые важные новости этого года.

Январь

Яндекс Драйв добавил в Профиль вождения награды за достижения. Например, «звание» Крадущегося тигра дается за 50 км подряд без превышения скорости. Сейчас система улучшена: каждый пользователь видит в приложении свой рейтинг, а при определении стиля вождения учитываются индивидуальные характеристики каждого автомобиля.

В Делимобиле впервые появились электрокары Tesla: Model 3 LONG RANGE в Москве, а позже и в Санкт-Петербурге. Подробнее об условиях аренды мы рассказывали здесь:

BelkaCar впервые пополнил автопарк в Сочи грузовыми фургонами Citroen Jumpy и Peugeot Expert. Автомобили предназначены для перевозок крупногабаритных предметов и багажа.

Февраль

Яндекс Драйв добавил новый тариф «Сугроб» для спасения автомобилей, которые закопаны под снегом. Он стоит 1 рубль для любой категории автомобилей за 1 час и 5 км езды. В случае, если получится уехать на этом авто, — сервис начислит 300 бонусов. Кстати, тариф действует и сейчас.

Март

Яндекс Драйв запустил подписку на авто сроком от 30 дней до 4 месяцев. Она распространяется на все автомобили класса Эконом, Комфорт и Премиум.

Апрель

Яндекс Драйв изменил правила начисления бонусов за приглашенных друзей: теперь они приходят в виде баллов на счет Яндекс Плюс. Переход на новую систему дает возможность тратить баллы во всех сервисах Плюса: Маркете, Еде, Такси и других.

Для Ситидрайва этот месяц выдался электромобильным. Сервис пополнил московский автопарк первыми Tesla Model Y — они включены в поминутный тариф. А в Петербурге появились Tesla Model S.

Кроме того, Ситидрайв запустил новую программу лояльности: появился кэшбэк до 15% ситибонусами, а также оптимизировалось количество уровней. В своем блоге каршеровод Игнат Аникеев на цифрах разобрался в преимуществах и недостатках обновления, проведя расчет для каждого уровня.

Anytime Беларусь добавил динамические тарифы — стоимость поездки меняется в зависимости от нескольких факторов. Например, если машина долго стоит без заказов, цена на поездку автоматически снизится.

Май

Делимобиль обновил дизайн приложения. Вместе с ним изменились и некоторые тарифы. Например, Сказка перестала быть тарифом, а стала опцией, которую можно быстро включить и выключить перед каждой поездкой.

В BelkaCar появились складные детские кресла hifold. Они подойдут для поездок с детьми от 4 лет и весом от 15 до 36 кг. Найти автомобили со складными детскими креслами можно с помощью фильтра в приложении.

На улицах Владивостока появились автомобили первого электрокаршеринга в России Green Crab. У сервиса обширная зона действия, вплоть до Находки и частично острова Русский, но начать и завершить поездку можно лишь в небольшой части исторического центра Владивостока. Подробнее о тарифах:

Июнь

Этот месяц порадовал пользователей сервисов каршеринга большим количеством обновлений.

Делимобиль запустил в Санкт-Петербурге тариф «Минуты в пробке», который будет появляться для автомобилей класса Эконом по будням в часы пик. Аренда — от 6,79 рублей за минуту, плюс по 14 рублей за каждый километр.

Также Делимобиль изменил тарифы: появились тариф для поездки из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, поминутный расчет при раннем завершении поездки в пакетных и часовых тарифах и динамическое время бесплатного бронирования.

Еще Делимобиль пополнил московский автопарк 50 премиальными автомобилями: BMW 320i M Sport и X1 20i M, Mercedes E-Class и GLA, а также Audi A3 и Q5 Sportback. Это автомобили из парка сервиса долгосрочной аренды автомобилей Anytime Prime.

Ситидрайв запустил доставку авто ко времени в Москве и Санкт-Петербурге. Услуга доступна с несколькими условиями. Стоимость доставки в конкретное время и место — 99 рублей.

Кроме того, Ситидрайв снизил порог доступа к сервису. Теперь арендовать авто смогут водители от 20 лет и со стажем от года. Ранее для регистрации в приложении нужен был стаж не менее двух лет.

BiBiCar запустил тариф «Россия-Беларусь». Для пересечения границы россиянам достаточно российского паспорта, водительского удостоверения и международной страховки авто «Зеленая карта».

Cars7 запустил обновленную версию приложения для IOS и Android. Например, можно менять тариф, не завершая аренду и добавить информацию о новых документах в профиль.

Anytime Prime начал работу в Санкт-Петербурге: 800 машин и 150 моделей, включая Nissan X-trail и Mercedes-AMG GT. Минимальный срок аренды — 7 дней, стоимость начинается от 5600 рублей за сутки.

Anytime Беларусь добавил в приложение конструктор персонального тарифа. Пользователь выбирает необходимое время поездки и километры, а сервис сам рассчитает стоимость аренды автомобиля.

Июль

BelkaCar расширил зону драйвинга. На автомобилях сервиса теперь можно доехать до нескольких городов Золотого кольца России и обратно. Полный список здесь:

Anytime Prime начал работу в Сочи. Для аренды стали доступны семь моделей премиальных авто при максимальном суточном пробеге 250 км.

Ситидрайв пополнил автопарк новыми электромобилями Volkswagen ID4 и Tesla Model S в Москве и Tesla Model Y, Model 3 Performance в Санкт-Петербурге. В тексте рассказываем о характеристиках и вспоминаем, как электрокары покоряли российские сервисы каршеринга.

Август

Делимобиль запустил тариф «Надолго»: премиум автомобили от нескольких дней до месяца и без фирменной оклейки. Сейчас аренда доступна и от одного дня как с авто премиум-сегмента так и, например, с VW Polo и Kia Rio.

После июльского выпуска облигаций Делимобиля на Московской бирже стали известны результаты. Компания привлекла 676,4 млн рублей, хотя планировала получить в 4 раза больше.

BelkaCar, Делимобиль, Ситидрайв и Яндекс Драйв объединились с Дептрансом Москвы для проведения первого Дня каршеринга. Он прошел в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Среди пользователей разыгрывали призы. Например, Делимобиль подарил год бесплатного использования.

Сентябрь

Яндекс Драйв запустил абонемент на поездки. Опции «Больше, чем друзья» и «Крепкий союз» предоставляют бесплатное ночное ожидание на машинах «Каждый день» и «Каждый день+», дополнительные 20 минут при бронировании и 5 минут осмотра.

BiBiCar запустил новый тариф для тех, кто ежедневно ездит по одинаковым маршрутам и хочет постоянно иметь автомобиль рядом, а не искать его на карте. Теперь сервис предлагает арендовать машину на поездки с расстоянием до 30 км на 24 часа за 1300 рублей.

Green Crab и российский производитель электромобилей Evolute подписали соглашение о поставках электрокаров в Приморский край. Сервис стал первым и самым крупным корпоративным клиентом, получившим новые электромобили отечественной сборки: 67 седанов Evolute i-PRO и 28 кроссоверов i-JOY.

Октябрь

Яндекс Драйв добавил в подписку услуги мойки и перегон авто для пользователей из Москвы. Машины на мойку забирают после 22:00 и возвращают на место до 9 утра.

Яндекс Драйв совместно с Ренессанс страхованием создали страховой продукт для аккуратных водителей — оформление КАСКО на личный автомобиль со скидкой в приложении Драйва. Она зависит от статуса и рейтинга в Профиле вождения.

Также Драйв обновил логику доступов к автомобилям премиум-класса. Теперь машины премиум сегмента разрешено брать в аренду от рейтинга 42 в Профиле вождения. При этом, правило по возрасту и стажу 26/6 сохраняется, а пробег в сервисе должен быть не ниже 30 км.

Делимобиль запустил новый вид поездок в другие города по тарифу Деликтур. Ранее такие маршруты работали по предварительным заявкам, теперь найти подходящую для поездки машину можно на карте по специальному фильтру.

Cars7 совместно с IT-сервисом страхования Simble добавили возможность мгновенно оформить краткосрочное каско для поездок на арендованных авто. Процесс проходит полностью онлайн, и за считанные секунды, экономя время пользователей.

Ноябрь

Делимобиль сделал фото машины перед завершением аренды обязательным. Для этого дается три бесплатных минуты.

Также Делимобиль добавил в приложение новую категорию автомобилей — она называется Стиль. Пользователям в Москве стали доступны Mercedes-Benz GLE 400d, BMW X6 40i M Sport, Mercedes E 200 Coupe Sport+ и другие.

BelkaCar снизил минимальные требования для пользователей старше 25 лет — клиенты смогут пройти регистрацию в приложении со стажем 1 год. Пользователей от 21 года допустят к приложению с водительским стажем от 2 лет.

Ситидрайв подключил систему динамического ценообразования к тарифам от 2 часов до 7 дней. Стоимость аренды зависит от спроса, места, времени, пробок и других факторов.

Cars7 добавил возможность оплатить заправку авто. Достаточно нажать на кнопку в разделе топливной карты и получить QR-код.

Anytime Беларусь запустил новый тариф «Минуты + Километры». Тариф подойдет в час пик, когда дороги загружены. Минуты стали дешевле, чем в поминутном тарифе, а километры оплачиваются отдельно.

Декабрь

BiBiCar начал работу в Сочи. Теперь арендовать авто сервиса в городе можно через официальное приложение.

Cитидрайв представил новый тариф «Фикс», в котором можно заранее узнать цену поездки, если установить адрес назначения перед ее стартом. Сервис рассчитает фиксированную стоимость и при необходимости продлит поездку бесплатно.

Ситидрайв дополнительно установил 500 детских кресел в Nissan Qashqai из автопарка в Санкт-Петербурге. Аренда авто в такой опцией доступна по фильтру Дети. Кроме того, пользователи могут взять машину с детским бустером.

Также Ситидрайв запустил тестирование новой механики для водителей — Репутация. Это дополнительная мотивация для пользователей соблюдать ПДД и правила Ситидрайва. Тесты коснутся только должников, нарушителей и новичков за рулем. Для большинства пользователей все останется как раньше. Подробнее:

Anytime Беларусь обновил мобильное приложение. Например, увеличили время бесплатного бронирования. К фактическому времени подхода к машине добавили 10 минут.

Cars7 начал работу во Владивостоке: аренда Polo от 21 года со стажем вождения от 2 лет.

BelkaCar запустил функционал доплаты за завершения аренды в зонах, которые отмечены в приложении серой заливкой. Первой такой локацией стал аэропорт Домодедово — стоимость составит 390 рублей.

Делимобиль выпустил крупное обновление приложения. Первым изменением стала визуальная переработка карты: ее сделали лаконичнее и убрали цветные пины. Остальные нововведения касаются непосредственно аренды.

Делитесь в комментариях, какая новость стала самой яркой и запоминающейся в этом году.