Наш канал в Телеграм

Яндекс Драйв обновил профиль вождения. Самые аккуратные водители получат кешбэк Яндекс Плюс

И улучшил алгоритм

Каршеринг Яндекс Драйв обновил Профиль вождения и алгоритм. Теперь:

  • каждый водитель увидит в приложении свой рейтинг (от 1 до 100) – чем лучше стиль вождения, тем он выше
  • можно посмотреть все статусы, от которых зависят условия использования сервиса
  • самые аккуратные водители получат 10% кешбэк баллами Плюса с тарифа Фикс, которые можно тратить в Такси, Еде, Лавке, Кинопоиске и других сервисах Яндекса
  • при определении стиля вождения учитываются индивидуальные характеристики каждого автомобиля.

Алгоритм подсчета рейтинга также был усовершенствован. По данным компании, теперь сбор данных с помощью телематики происходит несколько десятков раз в секунду. Это помогает системе учитывать больше факторов, создающих аварийные ситуации, например, еще точнее фиксировать разные типы резких поворотов и торможений и агрессивных перестроений. Для определения резких ускорений используются данные с акселерометра и CAN-шины.

Профиль вождения помогает определить стиль вождения и повысить безопасность на дорогах. По данным Яндекса, с момента запуска Профиля вождения за период с июня по январь (по сравнению с предыдущим полугодием) число резких ускорений уменьшилось на 49%, резких поворотов – почти на 29%, резких торможений – на 28%, а агрессивно перестраиваться стало на 31% меньше водителей сервиса. На данный момент порядка 90% водителей в Драйве водят плавно и аккуратно.

В начале года каршеринг добавил награды, в том числе за аккуратное вождение.

В июне 2021 года Драйв запустил новую модель анализа вождения, которая создает в приложении профиль каждого пользователя. Алгоритм анализирует последние 200 км поездок (или столько, сколько водитель успел проехать) по ряду ключевых факторов, влияющих на безопасность. Например, резкое вождение (резкое торможение и старт, агрессивное перестроение, крутые входы в повороты) и превышение скорости. Каждое нарушение учитывается и имеет определенный вес. Анализируя комбинацию факторов, влияющих на безопасность, система формирует индивидуальный рейтинг каждого пользователя — чем аккуратнее поездки, тем выше число.

Подробнее о том, как работает Профиль вождения:

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;