Наш канал в Телеграм

Меньше нарушений — больше скидка на КАСКО. Каршеринг Яндекс Драйв и Ренессанс страхование запустили страховой продукт на базе алгоритмов

Скидка на КАСКО зависит от рейтинга в Профиле вождения Драйва

Каршеринг Яндекс Драйв совместно с Ренессанс страхованием создали страховой продукт для аккуратных водителей — оформление КАСКО на личный автомобиль со скидкой доступно в приложении Драйва. Скидка зависит от статуса и рейтинга в Профиле вождения — все рассчитывается индивидуально. Ее максимальный размер составит 35%, а выгода для клиентов — около 25 тысяч рублей.

Как отмечает Яндекс Драйв, это первый в России совместный продукт каршеринга и страховой компании, который основан на использовании больших данных о фактическом использовании автомобилей (UBI) и манере вождения.

Источник: Яндекс Драйв

Как работает Профиль вождения Драйва

  • Модель анализа вождения была запущена Яндекс Драйвом в 2021 году.
  • С помощью алгоритмов, которые анализируют последние 200 км поездок, модель создает профиль каждого пользователя.
  • Ключевые факторы, влияющие на безопасность: резкое вождение (резкое торможение и старт, агрессивное перестроение, крутые входы в повороты) и превышение скорости.
  • Каждое нарушение учитывается и имеет определенный вес для алгоритма. Система формирует индивидуальный рейтинг каждого пользователя — чем аккуратнее поездки, тем рейтинг выше.

«С момента запуска Профиля вождения за период с июня 2021 по январь 2022 года число резких ускорений уменьшилось на 49%, резких поворотов — почти на 29%, резких торможений — на 28%, агрессивных перестроений стало на 31% меньше. На данный момент порядка 90% пользователей Драйва водят аккуратно».

Яндекс Драйв

По оценкам Ренессанс страхования, в ближайшие два года присутствие UBI-продуктов в корпоративных автопарках, сервисах такси и каршеринга составит 50-60%, а у частных лиц — около 20%. Причинами стали распространение телематики, а также запрос автовладельцев на более прозрачное ценообразование.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;