Наш канал в Телеграм

Отечественные электрокары, новые тарифы и города: главные новости индустрии каршеринга в 2023 году

Например, «звездой года» стал Москвич — различные модели авто сервисы каршеринга добавляли в парки буквально «друг за другом»

Подводим итоги работы сервисов каршеринга за 2023 год: чем пополнились автопарки, какие города открыли для пользователей и чем удивили новые тарифы. Подборка по месяцам.

Январь

2ГИС добавил на карту Москвы и Санкт-Петербурга все автомобили каршерингов Делимобиль и Ситидрайв, их отображение включается через режим выбора слоев. На карте можно посмотреть наличие конкретных машин, их уровень заправки и минимальную цену аренды, а также построить к ним маршрут.

В Ситидрайве появился кроссовер JAC JS4 в комплектации Luxury — до этого авто не было представлено ни в одном сервисе из «большой четверки». Модель обладает турбированным двигателем, электроусилителем руля, а также широким набором электронных систем безопасности и контроля движения.

Февраль

Яндекс Драйв объединил машины эконом и комфорт-классов в одну категорию — теперь авто доступны всем пользователям сервиса. Например, можно арендовать все новые модели китайских производителей: Chery, Geely, Haval.

Яндекс Драйв обновил Профиль вождения — так, появился статус «На грани» (рейтинг от 1 до 10). При нем цены становятся выше, чем в «Приемлемо». Чтобы стоимость аренды не менялась, пользователям необходимо соблюдать ПДД, аккуратно водить и сохранять рейтинг не ниже 42.

Anytime начал работу в Таиланде на острове Пхукет. Это первый сервис краткосрочной аренды автомобилей в стране. На старте запуска в аренду можно взять 30 автомобилей Toyota. Мы скачали приложение и попробовали зарегистрироваться.

Март

Ситидрайв запустил продажи автомобилей из собственного автопарка в Москве. На продажу выставлены машины сервисы от 1 года и старше. Все модели проходят специальную подготовку: например, снятие телематических блоков и расклейку фирменных элементов.

Делимобиль добавил фильтр Стиль на карту Самары и Казани. В городах можно арендовать, например, Audi Q5 Sportback, Jeep Grand Cherokee и Mercedes GLC 300 Coupe.

Делимобиль добавил на карту Москвы дог-френдли-машины — в них находятся гамаки для перевозки собак. Чтобы забронировать такое авто, в фильтрах нужно выбрать «Гамак для собак» (с логотипом косточки). Для аренды доступно более 100 новых машин.

Источник: Делимобиль

BelkaСar добавил электрокар Tesla Model 3 в автопарк Москвы. Сейчас машина представлена в единственном экземпляре. Один из доступных тарифов — Два часа и 50 км — включает 3600 рублей без страховки и 4420 рублей с ней.

Cars7 начал работу в Сочи. На старте в городе было доступно 30 машин: FAW Bestune T77 без оклейки и Volkswagen Polo с оклейкой.

Апрель

Ситидрайв запустил сервис инклюзивного каршеринга в Москве. Внутри, например, дополнительный привод управления, который полностью дублирует функции педалей, запуская переключение АКПП. Благодаря этому водитель может управлять автомобилем, используя только руки. Заказать оборудованную машину нужно заранее — не позднее, чем за 4 часа до поездки.

Делимобиль добавил на карту Москвы фильтр Суперстиль. Для аренды доступны машины премиум-класса, например, Maserati Levante, Mercedes-AMG GLC 43 Coupe и Lexus LX570.

Также Делимобиль запустил новый способ оплаты аренды. При бронировании авто по тарифам Надолго, Стиль и Суперстиль на 14 и 30 дней в приложении появляется кнопка «Можно частями». Так, вся стоимость аренды разделится и будет списываться с пользователя раз в неделю.

BelkaCar запустил тариф «Долгая аренда» в Сочи. Машину без оклейки можно забронировать на срок от 1 до 14 дней.

BelkaCar впервые добавил в автопарк кроссовер Москвич 3 в комплектации «Стандарт». Он доступен всем пользователям старше 21 года с водительским стажем от 2 лет.

BelkaCar начал работу в Санкт-Петербурге. Первыми это заметили участники чата «Каршероводы говорят» — в городе заметили порядка 20 машин Kia Rio X-Line, принадлежащих сервису. Чуть позже появилась официальная информация о запуске. Кроме Kia на карте стали доступны и Haval Jolion.

Cars7 начал работу в Хабаровске. Автопарк начали пополнять с разных моделей: Nissan, Honda, Toyota и Lexus. Некоторые из машин можно доступны и без фирменной оклейки.

Bi-Bi.car запустил аренду велосипедов в Волгограде. Для того, чтобы воспользоваться услугой, в приложении необходимо выбрать фильтр «Bike Life». Доступные велосипеды отобразятся на карте.

Май

В Яндекс Драйве появились Ford Mustang GT. Для аренды в Москве стали доступны два Мустанга: красный в стиле «купе» и синий кабриолет со складной крышей. Автомобили на заднем приводе, с автоматической коробкой передач, 8-цилиндровым мотором объемом 5,0 и мощностью в 450 л. с.

Cars7 подключил систему динамического ценообразования. Теперь цены на аренду автомобилей будут рассчитываться по сложной формуле, которая зависит от большого количества факторов. Например, если автомобиль давно не брали в аренду – стоимость на него будет снижена.

Представители сервисов каршеринга и такси начали использовать альтернативные методы определения геолокации из-за проблемами в работе с ней в центре Москвы. Местоположение машины определяется по сотовым вышкам и устройствам в сетях Wi-Fi и Bluetooth.

Июнь

Ситидрайв запустил новый тариф «Авто на 30 дней» для долгосрочной аренды машины на срок от одного месяца. Сервис предоставит пользователям чистые, заправленные и полностью исправные автомобили без оклейки с запасным колесом, набором водителя и залитой омывайкой.

Яндекс Драйв представил собственную подписку Клуб Драйва. Она действует 30 дней и предоставляет пользователям сразу ряд преимуществ: например, скидка 20% на аренду или бесплатное ожидание ночью с 22 часов до 8 утра.

В московском и петербургском автопарке Яндекс Драйва появились Москвичи 3 в комплектации «Стандарт» с 1,5 литровым турбированным двигателем и автоматической коробкой передач. Аренда для пользователей старше 21 года со стажем вождения более двух лет.

BelkaCar начал работу в Казани — она стала восьмым городом присутствия оператора. Здесь будет представлен тариф «Долгие аренды», который позволяет забронировать автомобиль на длительный срок. Из доступных автомобилей — Haval Jolion Elite.

BelkaCar пополнил автопарк в Сочи автомобилем Porsche 718 Boxster S — модель красного цвета, с двумя режимами скорости и откидной крышей. Новинка доступна водителям от 25 лет с водительским стажем от 5 лет.

Green Crab получил абонементы на платные городские парковки во Владивостоке. Теперь пользователи сервиса могут временно остановиться или завершить аренду сразу в 29 новых местах, когда они едут на электромобиле.

Июль

Яндекс Драйв добавил восемь единиц Jeep Wrangler Sahara в автопарк Санкт-Петербурга. Доступ открыт для пользователей от 26 лет и 6-ти лет стажа с рейтингом вождения не ниже 42.

Инклюзивный каршеринг Ситидрайва начал работу в Санкт-Петербурге. Например, в новых машинах можно найти ручку-«лентяйку», которая позволяет держать руль одной рукой.

Ситидрайв добавил в московский парк автомобили комфорт-класса Omoda S5. Седан стал новинкой не только для Ситидрайва, но и для всего рынка каршеринга. Стоимость аренды — от 13,99 руб./мин.

BelkaCar с «Долгими арендами» запустился и в Калининграде — он стал девятым городом присутствия сервиса. В приложении клиенты старше 21 года и со стажем 2 года могут взять в аренду кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro без оклейки.

Cars7 начал работу в Уфе и Казани. Сервис предлагает широкий модельный ряд автомобилей, среди которых, например, Chery Tiggo 4 Family, JAC J7 и Changan CS 55 Plus.

Hello пополнил парк автомобилем Tesla Model S Performance в черном матовом цвете. Стоимость — 2,89 BYN/мин.

Источник: Hello каршеринг

На карте Сочи в 2ГИС появился агрегатор каршеринга — он поможет выбрать доступный для аренды автомобиль от двух работающих в городе операторов — Ситидрайва и Cars7.

Август

Яндекс Драйв подключил поминутную аренду в Сочи. Теперь пользователи могут ездить по тарифам «Минуты» и «Фикс», а машины оставлять и забирать в удобных точках курорта. Авто сервиса можно взять и оставить в Дагомысе, Адлере, а также на горнолыжных курортах Роза Хутор и Красная поляна.

В автопарке Делимобиля в Москве и Санкт-Петербурге появились 700 новых автомобилей бренда Omoda: седаны S5 и фастбэк-кроссоверы C5. Из характеристик кроссовера: турбодвигатель мощностью 147 л. с., а разгон до 100 км/ч. достигается за 9,9 секунд.

Hello пополнил минский автопарк двухместным родстером Jaguar F-Type. Машина доступна пользователям старше 25 лет со стажем вождения 2 года.

Крупнейшие каршеринги страны отметили День каршеринга. Так, к примеру, 25 августа Дептранс Москвы совместно с компаниями подготовил выставку автомобилей на Северном речном вокзале. В экспозицию вошли уникальные модели из столичных парков каршерингов.

Сентябрь

Ситидрайв на два месяца открыл школу безопасного вождения в Санкт-Петербурге — проект помогает пользователям освежить свои навыки за рулем.

Кроме того, Ситидрайв обновил тариф долгосрочной аренды — теперь к управлению одним авто допускаются до пяти водителей, зарегистрированных в сервисе. Кроме того, пользователям станут доступны новые машины без пробега Geely Coolray Comfort, Exeed LX, Volkswagen ID.4 и Volkswagen ID.6.

BelkaCar начал тестировать Рейтинг вождения в приложении. Пока рейтинг не влиял на цену и доступ к авто, только на понимание манеры езды.

Делимобиль и российский производитель электромобилей АТОМ заключили партнерское соглашение. Компании занимаются совместной разработкой цифрового продукта, адаптированного для работы в среде операционной системы АТОМ.

Hello пополнил автопарк в Минске новым Ford Mustang Cabrio. Он доступен для аренды в городе для водителей в возрасте от 23 лет и со стажем 2 года или больше. Стоимость — 0,99 BYN/мин.

Cars7 начал работу в Челябинске. Тогда же появилась информация, что арендовать авто в городе можно по цене от 8 рублей за минуту.

Октябрь

В приложении BelkaCar появилась возможность сообщить о проблеме при осмотре авто. Если водитель замечает в машине неисправность, запах сигарет или мусор, он сможет отметить это прямо в приложении, выбрав соответствующие его проблеме пункты.

Сотрудничество с АТОМом начал и Ситидрайв — компании объединились для разработки и продвижения новых технологий в развитии электромобилей. Так, появится цифровая платформа, которая обеспечит уникальный клиентский опыт при поездке на машине АТОМ в каршеринге.

Мультимоторс запустил подписку Про — оплату штрафов за ДТП, скорость и парковку берет на себя сервис. Кроме того, пользователь сможет получить 12 тысяч бесплатных минут ночного ожидания.

Ноябрь

BelkaCar запустил пакетный тариф «Навигатор» — в него включены 3 дня и 600 км. Пользователи смогут взять автомобиль и отправиться в небольшое путешествие на несколько дней в любом из городов присутствия сервиса.

Делимобиль запустил аренду автомобилей CHANGAN CS35 Plus NEW. Машины оснащены 1,4-литровым тяговитым турбированным двигателем мощностью 150 л. с., а также семиступенчатой роботизированной трансмиссией с двойным мокрым сцеплением.

Яндекс Драйв обновил автопарк — пользователям стали доступны электрические вседорожники «Москвич 3е». Чтобы арендовать кроссовер, пользователю должно быть не менее 26 лет, а стаж вождения составлять минимум 6 лет.

Декабрь

Рейтинг вождения BelkaCar стал доступен всем пользователям. Система дает оценку поведению пользователя на дороге и напоминает о важности соблюдения ПДД.

К созданию электромобиля-гаджета АТОМ также присоединился BelkaCar. В сервисе подчеркнули, что это поможет объединить усилия в создании идеального автомобиля для каршеринга.

BelkaCar расширил работу сервиса в нескольких городах присутствия. Так, по пожеланиям пользователей появились порядка 30-ти новых зон завершения аренды в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре. Мы опубликовали полный список здесь:

Яндекс Драйв запустил аренду новых автомобилей — TANK 300 и TANK 500. Это первые полноразмерные внедорожники в сервисе. Арендовать машины могут пользователи старше 26 лет. Стаж, при этом, должен быть не менее 6 лет.

Делитесь в комментариях, чем для вас запомнился этот год!