Перейти к содержимому

Как развивается Яндекс.Драйв? 36 тысяч машин и миллиард рублей убытка

Компания UBS Evidence Lab проанализировала работу Яндекс.Драйва и подготовила прогноз по его развитию на рынке российского каршеринга. Мы выбрали самое главное из этого отчета.

Кто делал отчет?

UBS Evidence Lab — аналитическое подразделение крупного швейцарского финансового холдинга UBS Group AG. UBS проводит количественные исследования рынков, анализ цифрового следа, занимается наукой о данных и статистическим моделированием.

UBS постоянно проводит исследования по разным темам, о которых потом пишут СМИ. Вот, например, про социальные сети, продуктовых ретейлеров и мобильный интернет. На аналитиков компании ссылаются авторитетные издания вроде «Ведомостей» и РБК.

В отчете про российский каршеринг UBS, в первую очередь, исследует развитие Яндекс.Драйва. Мы не публикуем ссылку на полную версию отчета, потому что его нет в публичном доступе. Но текст отчета есть в распоряжении нашей редакции.

Как поменяется российский каршеринг?

У российского каршеринга достаточно возможностей для сильного роста в ближайшем будущем. Москва — второй в мире город по количеству каршеринговых машин (около 17,5 тысяч автомобилей, на первом месте — Токио, там 19,8 тысяч машин), но в регионах каршеринг представлен очень скромно. Поэтому, по мнению аналитиков, спрос на услугу до сих пор остается неудовлетворенным. По информации UBS, автопарк каршеринга в России составляет всего 0,1% от общего количества частных автомобилей.

Основываясь на примерах других стран и нынешних темпах развития каршеринга, аналитики UBS предполагают, что российский рынок будет расти быстрее по сравнению с мировым, но основную часть автопарка по-прежнему будут составлять московские автомобили (39 тысяч в Москве против 22 тысяч в регионах к 2025 году). Темпы роста при этом будут быстрее у регионов.

Средняя длина поездки снизится с текущих 40 минут до 30 минут из-за более широкого использования и большего количества доступных автомобилей. Количество поездок на автомобиль в сутки вырастет до 10-12. Будут расти и цены за поездку. По прогнозам аналитиков — на 8% в год.

Основные причины использования каршеринга:

  • проблемы, связанные с содержанием личного автомобиля
  • экономия
  • удобство использования
  • ускорение дорожного трафика
  • бесплатная или дешевая парковка
  • возможность не платить за топливо, страховку, обслуживание или лизинг
Как развивается Яндекс.Драйв? 36 тысяч машин и миллиард рублей убытка

Что россияне думают о каршеринге?

25% российских респондентов готовы использовать каршеринг (17% заявили, что это «довольно вероятно» и 8% — «скорее всего»). При этом на других развитых рынках каршеринга склонность людей пользоваться им была ниже, чем в России. Например, в США 84% респондентов заявили, что вряд ли воспользуются каршерингом, в Великобритании процент «отказников» составил 80%, во Франции – 77, а в Японии – 71%.

Россияне предпочитают пользоваться такси или каршерингом в основном при поездках на вечерние мероприятия или в/из аэропортов, но предпочтение чаще отдается такси.

Основной процент респондентов, отметивших, что «очень вероятно» или «скорее всего» воспользуются каршерингом составляют люди в возрасте 18-34 лет. Люди в возрасте 45 лет и старше скептически относятся к каршерингу (48% «маловероятных» и только 24% «вероятных» ответов).

Самые популярные причины отказа от каршеринга это: наличие собственного автомобиля (18% респондентов), более высокий уровень контроля (13%), хороший общественный транспорт (10%).

Среди тех, кто не пользуется шерингом, половина респондентов готова начать использовать Яндекс.Драйв, а другая половина предпочтет другой сервис или еще не приняла решение. Среди тех, кто уже пользуется ride-on-demand сервисами (транспортом по вызову, например, такси или райдшерингом), 47% готовы начать использовать Яндекс.Драйв.

И владельцы (46%) и не-владельцы (52%) автомобилей, как правило, выбирают Яндекс.Драйв, оставляя ближайших конкурентов далеко позади.

Как развивается Яндекс.Драйв? 36 тысяч машин и миллиард рублей убытка

Текущие доходы и расходы Яндекса

4 важных цифры по Яндекс.Драйву из отчета UBS:

  • Выручка с одной машины в час составляет 300 рублей.
  • Расходы на топливо составляют 48% выручки.
  • Расходы на лизинг составляют 50% выручки.
  • На данный момент бизнес убыточен. Убыток по EBITDA (то есть, по прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации) составляет 0,9 миллиарда рублей. Но аналитики предполагают, что в 2021 году Яндекс.Драйв достигнет безубыточности.

Каким станет Яндекс.Драйв к 2025 году?

Яндекс.Драйв – уже лидер, но должен укреплять свою позицию. Общий автопарк каршеринга в стране составит 61 тысячу автомобилей, а объем рынка вырастет до 102 миллиардов рублей против 7,4 миллиардов в 2018. По оценкам UBS, текущая доля рынка у Яндекс.Драйва – 32% (2,3 миллиарда рублей в 2018 году). Ожидается, что к 2025 году она составит 65% (около 68 миллиардов).

Автопарк Яндекс.Драйва составит 36 тысяч машин. Доходы будут расти в среднем на 62% в год, при том, что в прогнозе UBS не учтены возможная международная экспансия, запуск фургонов, синергия Яндекс.Авто и Яндекс.Драйва и скидки, доступные при использовании Яндекс.Плюса.

Выручка в час составит 650 рублей.

Как развивается Яндекс.Драйв? 36 тысяч машин и миллиард рублей убытка

Возможные сценарии развития

Аналитики предлагают четыре варианта будущего компании.

1. «Новая эра каршеринга»

Этот сценарий предполагает большой рост популярности каршеринга, значительный размер автопарка и способность удовлетворить спрос. При этом рост автопарка в Москве и регионах ускорится, а количество поездок на автомобиль в сутки повысится. При таком сценарии рыночная стоимость каршеринга составит 90-110 миллиардов рублей, а выручка Яндекс.Драйва – 55-65 миллиардов.

2. «Предложение превышает спрос»

Этот сценарий предусматривает скромный спрос на каршеринг. Сценарий не будет плохим ни для рынка в целом, ни для Яндекс.Драйва в частности, потому что ситуация может быть смягчена маркетинговыми кампаниями и снижением цен. Такое развитие событий предполагает интенсивное расширение автопарка, но более скромный рост количества поездок на машину в сутки. По оценкам аналитиков, в таком случае объем рынка составит 70-85 миллиардов рублей, а выручка Яндекс.Драйва – около 40-45 миллиардов.

3. «Неудовлетворенный спрос»

При этом сценарии неожиданно высокий спрос на услуги каршеринга приведет к ситуации, в которой компаниям не хватит возможностей логистики и грамотной стратегии управления автопарком. Это ограничит рост рынка, но не будет значительно хуже других вариантов. Объем рынка составит 65-75 миллиардов рублей, выручка Яндекс.Драйва – 35-45 миллиардов.

4. «Неудача»

Недостаточный спрос на каршеринг, отсутствие ускоренного расширения автопарка и развития стратегий управления. Распространение автомобилей и количество поездок в сутки остается низким, в результате чего объем рынка составит 60 миллиардов рублей, а доход Яндекс.Драйва – 20-30 миллиардов.

Четыре точки роста Яндекс.Драйва

  • Яндекс.Авто — большое преимущество Яндекса перед другими каршерингами. Система установлена в большинстве автомобилей компании.
  • Грузовой каршеринг. Эта ниша также может стать залогом успеха, потому что целевая аудитория у нее сильно отличается от тех, кто сейчас пользуется каршерингом.
  • Международная экспансия – также предполагаемый фактор будущего успеха. Поскольку Яндекс.Такси присутствует в Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Молдове, Узбекистане и Эстонии, а недавно появилось под брендом Yango в Финляндии и Кот-д’Иввуаре, не исключено, что каршеринг также не останется только в России.
  • Беспилотники. Учитывая ведущую позицию Яндекса на российском рынке такси и тот факт, что каршеринг дешевле такси, аналитики предполагают, что каршеринг поглотит такси и сольется с ним при достижении должного уровня беспилотных технологий.

Еще про Яндекс.Драйв:

Как за год Яндекс.Драйв изменил российский каршеринг?

В феврале 2018 года в Москве запустился сервис каршеринга от Яндекса - Яндекс.Драйв. За это время он не только стал крупнейшим в России каршерингом (в автопарке оператора более 6500 машин), но и повлиял на всю индустрию.

Яндекс – об испытаниях на CES: «Без человека в водительском кресле не ездит никто. А мы начали»

Артем Фокин, директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей Яндекса, рассказал о тестировании беспилотника в Лас-Вегасе.

Вы выбрали лучший каршеринг 2018 года. Теперь подводим итоги

31 декабря 2018 года мы запустили голосование, в котором определяли главного оператора каршеринга прямо сейчас и за весь прошлый год.
Источник: UBS Evidence Lab
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором проекта и продвигать свои промокоды;

Комментарии (40)

  1. Любопытный Лифт
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    Есть еще вариант, что каршеринг схлопнется и все о нем забудут, как о недоразумении.

    1. Весенний Трамвай
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Заветная мечта большинства таксистов. Но гораздо раньше схлопнется профессия таксиста.

    2. Вежливый Бульвар
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Не вижу ни малейшей предпосылки. Ни в Российской дествительности, ни по миру. Поясните от куда такое предположение?

      1. Шумное Кафе
        Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

        Убыточность и невыгодность по сравнению с такси и личным транспортом.

        1. Вежливый Бульвар
          Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

          Если бизнес операционно убыточен на каком-то своем этапе, это не обязательно плохо. Зачастую это запланировано и связано с активным выходом на рынок / занятием доли. Так же было и с такси.

          Такси, каршеринг, личная машина, общественный транспорт — это разные инструменты, которыми логично пользоваться в разных ситуациях. Странно говорить о выгодности/невыгодности — все это может быть выгодно или не выгодно в зависимости от ситуации.

          1. Шумное Кафе
            Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

            Ну в случае такси там сложно быть в убытке конкретно агрегаторам, которые платят кому-либо что-либо, только получив выручку 🙂

            А в каршеринге уйма прямых затрат. Посмотрим, все возможно, но пока то же такси как раз и конкурирует с каршерингом.

      2. Искренний Кофе
        Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

        Профессия таксиста схлопнется от беспилотников. А вот когда они станут массовыми, особенно в нашей стране, где не очень-то доверяют роботам, неизвестно.

  2. Вечерний Круассан
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    Глобально есть только три основополагающих вопроса, влияющих на перспективы:

    1. Насколько с точки зрения градоначальников каршеринг улучшает транспортную ситуацию. Если существенно — будут продолжать даваться преференции с одновременным вытеснением личного транспорта.

    2. Развитие беспилотных авто. Каршеринг скорее всего окажется лишь промежуточным видом бизнеса, позволяющим обкатать бизнес-модель управления самоуправляемым транспортом.

    3. И чисто российское — окупится ли заход в регионы из-за неравномерного распределения доходов по стране. Там сильнее спрос на желание перемещаться без накоплений/кредитования собственного авто, но и низкая покупательская способность, низкая культура вождения, плохая инфраструктура.

    1. Зимняя Зебра
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Эти вопросы существуют только в вашей голове. Уже давно были исследования. Так вопрос вообще не стоит.
      По пункту 1. Есть статистика. За ней следует экономическая целесообразность того или иного вида транспорта. Если нужно привести статистику, я приведу.
      2. Со временем КШ станет беспилотним. Причем здесь это?? Какая разница?? Это вообще ни к селу ни к городу.
      3. Вопрос об окупаемости не стоит в краткосроке — до 5 лет. Меняют модель пользования вообще всего — не только а/м НА РЕНТУ в глобальных масштабах.

      1. Вечерний Круассан
        Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

        1. Давайте статистику. Далеко не факт что поездки на каршеринге (как правило в одно рыло) приближаются по эффективности к общественному транспорту.
        2. Без кожаных мешков за рулем вероятность аварий меньше на порядки -> меньше расходная часть, выше окупаемость.
        3. «Вопрос об окупаемости не стоит в краткосроке — до 5 лет». Инвесторы в восторге. Учитывая что беспилотных авто ждать явно меньше 10 лет и в текущем виде рынок каршеринга в любом случае проживет недолго. Поэтому убеждение «мы захватываем рынок» здесь не очень актуально.

        1. Зимняя Зебра
          Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

          Причем здесь беспилотный транспорт??? Вы вообще о чем??? Как это связано с КШ??? Это разные вещи!!!! Сейчас КШ обычный а будет беспилотным на очередной вехе развития прогресса. И ВСЕ!!!! Что ж вы все в одну кучу гребете.
          Хотите купить беспилотное авто пожалуйста, я же буду заказывать его через приложение за 8 руб /мин. Сейчас понятно???

          По пункту 1. КШ подлежит сравнению с личным транспортом, а не с общественным. Это первое. Официальная статистика такова, что личным а/м человек пользуется 4% времени. Остальное время машина стоит (простаивает). Дальше. Одна машина КШ заменяет до 8 личных машин. При идеальных условиях мы получаем меньше машин в городе в 8 раз (до 8 раз).

          1. Вечерний Круассан
            Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

            >Хотите купить беспилотное авто пожалуйста, я же буду заказывать его через приложение за 8 руб /мин. Сейчас понятно???

            Вообще-то я в первом сообщении вроде как вполне понятно и писал про очевидный переход каршеринга на беспилотники.

            >Каршеринг скорее всего окажется лишь промежуточным видом бизнеса, позволяющим обкатать бизнес-модель управления самоуправляемым транспортом.

          2. Зимняя Зебра
            Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

            > >Вообще-то я в первом сообщении вроде как вполне понятно и писал про очевидный переход каршеринга на беспилотники.

            Я же вам ответил что это вообще не вопрос! Будет беспилотный транспорт — перейдут, не будет — не перейдут, будет летающий — перейдут, не будет — не перейдут. Зачем писать-то об этом? КШ — это МОДЕЛЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ, а беспилотный, летающий, вакуумная труба — это сама технология.

  3. Скромный Пешеход
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    В нашем городе минута стоит 8 рублей, причём за тазик, WW Polo и т.п.
    Итого: если взять машину на сутки 8*1440=11520!!! рублей в сутки*30=345600!!! в месяц. Это вообще что за цена, для чего это? Кому это нужно? Мне не понять. Напоминает микрозаймы под 720% годовых, чисто для понтов, на последние деньги взять тачку и типа станешь крутым, я так думаю.

    1. Шумная Библиотека
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Рассчитано на рациональных людей. Ездишь на машине 40 мин в день = 10 тысяч в месяц. Своя машина 600тыс: за год дешевеет на 120к = 10 тысяч в месяц + ремонт + бензин

      1. Скромный Пешеход
        Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

        Если 40 минут в день, тогда проще такси, никаких заморочек, ответственности, сели и поехал.

    2. Скромный Скейт
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Ну ты счетовод)
      1. Суточные тарифы пакетные, стоят гораздо дешевле, 2500 где-то
      2. Зачем тебе машина круглые сутки в аренде, да еще и месяцами? Их никто так не использует. Рассматривай как такси, только за рулем ты сам, стоит дешевле, машина свежее, и музыку сам ставишь.

    3. Искренний Парк
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      В среднем, 10-12 поездок в день. Продолжительность — 40 минут.
      Итого, при 12 поездках = 480 минут.
      480 * 8 = 3840 руб в день или 115 200 руб в месяц

      Расходы на топливо составляют 48% выручки.
      Расходы на лизинг составляют 50% выручки.

      Вот как лизинг закончится, то будет ~58к с машины.

      А вы тут 345к насчитали

  4. Торопливая Гирлянда
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    Яндекс приходил подмять под себя рынок и затем диктовать цены, но не получилось.

    1. Весенний Трамвай
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      То же самое говорили про такси. Типа всегда будет убыточным. Снизились темпы экспансии, сразу пошла прибыль. Вход на растущий рынок имеет целью не получение прибыли, а захват максимально большой доли рынка. Прибыль придет, когда другие игроки помрут или продадутся. В долгосрочной перспективе идеален «беспитотный таксокаршеринг». Захотел сам за руль сел, нет желания — пусть автопилот едет.

  5. Вежливый Сквер
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    Плановая экономика пришла в том виде в каком ее не ждали. Программа реновации если будет выполнена полностью убъет бесплатные парковочные места от слова совсем. Скорей всего запретят бесплатный въезд в Москву, а зона платной парковки будет везде. Поэтому я вижу тотальный каршеринг, кроме элиты, которая живет в домах с подземными паркингами. Хотелось бы каршеринг в мос.области. Хотя бы локально в пределах района. Чтобы на дачу с жд.станции ездить, а не тошнить в пробках.

    1. Весенний Трамвай
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      В дачный сезон в электричках страшный ад из бабушек. Большинство едут на дачу хорошо груженые, на себе не потащишь. Для дачи выгодней классическая аренда.

      1. Вежливый Бульвар
        Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

        Угу. Особенно если на несколько дней. Пока у юдрайва в области был тариф с передачей за 0,5 рубля в минуту. на нем ездил на дачу на 2-4 дня, получалось норм. Как отменили, пришлось отказаться т.к. не выгодно стало по сравнению с классической арендой, заданием на юду или даже такси.

    2. Вежливый Бульвар
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Для правильного понимания контекста — я активный пользователь каршеринга и вот ну совсем не причисляю себя к «элите» (в Вашей же формулировке). Но про паркинг, блин, какая ж в нем элитарность. Подземный паркинг — базовое требование дома комфорт класса (не бизнес. и уж тем более не элитки), а последнее время даже в экономе делают, хоть и редко.

Оставить комментарий