Наш канал в Телеграм

Блокировка ютуба в России: что известно и как обойти запрет

Предпосылки, причины возможной блокировки и варианты решения

Разговоры о блокировке ютуба велись в России еще до 2022 года, но теперь они стали как никогда активными. Видеохостинг все еще доступен российским пользователям, но угроза блокировки существует. Рассказываем, что о ней известно.

Зачем блокировать ютуб

По мнению правительства РФ, ютуб не соблюдает российские законы. Видеохостинг в обвиняют в цензуре, так как он удаляет каналы российских представителей власти (например, Госдумы) и официальные тв-каналы (например, Первый канал).

Роскомнадзор утверждает, что ютуб игнорирует требования удалить 10 тысяч запрещенных материалов, которые содержат призывы «к противоправным действиям в отношении граждан и военнослужащих вооруженных сил» России.

Хотя глава Минцифры Максут Шадаев в сентябре заверил, что вопрос о блокировке ютуба на повестке не стоит, призывы к этому звучат регулярно. Ниже — несколько ярких цитат от сторонников запрета.

«Блокировку американского видеохостинга ютуб в России стоит рассмотреть, если платформа продолжит заниматься систематическим и осознанным нарушением российского законодательства».

«На данный момент судьба видеохостинга на территории нашей страны зависит только от самого ютуба. Ничего сверхъестественного не требуется, необходимо только соблюдать наши законы и собственные правила площадки и перестать участвовать в той информационной войне, которая сейчас против нас происходит. Если он не вернется в конструктивное русло, он по факту не оставит государству иного выбора, как применение технических, или иных аналогичных мер».

Екатерина Мизулина, член Общественной палаты Российской Федерации, глава Лиги безопасного интернета

«По сути, это еще один очень вероломный и недружественный шаг в отношении граждан Российской Федерации [речь о блокировке канала Госдумы — прим. Трушеринга], а не только органов власти, поскольку именно через этот канал люди могли следить за тем, что происходит в парламенте, в том числе давать обратную связь своим депутатам».

Сергей Боярский, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике

Могут ли заблокировать ютуб

Если коротко, то да. Это показывает пример блокировки других соцсетей — то же может произойти и с ютубом. Но также возможна не полная блокировка хостинга, а частичная.

Блокировка. В пользу полной блокировки говорит тенденция на ужесточение регулирования интернета. Оно усилилось еще в 2000-х, а к середине 2010-х переросло в идею «суверенного интернета». По задумке авторов применение этой системы должно ограничить доступ к информации, распространение которой запрещено в России.

Первым масштабным применением закона стала попытка блокировки телеграма с 2018 по 2020 год. Формально мессенджер был заблокирован, но фактически работал без ограничений. Роскомнадзор признавал техническую сложность его блокировки: попытки закрыть доступ к его серверам приводили к сбоям в работе сторонних сервисов, среди которых Xbox Live, Netflix, Twitch.tv, часть сервисов Google, а также российские проекты, втом числе сайты МГУ, СколТеха, РФФИ.

В 2021 году в России замедляли работу Twitter, в 2022 году его заблокировали. Тогда же заблокировали Facebook и Instagram (принадлежат Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории Российской Федерации). Также есть слухи о блокировке WhatsApp из-за появления публичных каналов.

Учитывая продолжающиеся учения по отключению интернета от мира и создание альтернативных видеохостингов, нельзя исключать и блокировку видеохостинга. Роскомнадзор неоднократно заявлял, что при необходимости готов заблокировать ютуб.

Частичная блокировка. Директор Общества защиты интернета и автора канала «ЗаТелеком» Михаил Климарев допускает, что в России появится подцензурная версия ютуба, на которой не будет части контента.

Это подтверждают, например, тесты «внутреннего сервиса доступа к ютубу», которые Роскомнадзор проводил в августе 2023 года. Поэтому возможно, в России появится ограниченная версия ютуба. О возможности частичной блокировки говорил и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Почему ютуб еще не заблокировали

Это вторая по популярности соцсеть в мире, российская аудитория хостинга составляет 50,5 миллиона пользователей в день. Он занимает третье место по популярности среди сайтов в России после Яндекса и Google.

Популярность ютуба среди россиян делает его крайне значимым источником информации — это признают и российские политики.

«У меня нет ответа на вопрос, будет ли заблокирован в России ютуб. Очень надеюсь, что нет. По крайней мере — не будет полной блокировки ресурса. Ведь в первую очередь от этого пострадают наши пользователи».

Через ютуб продвигается государственная политическая повестка. Часть российских каналов заблокирована (Первый канал, НТВ, RT, Россия 1, Россия 24, Москва 24, РБК, Спас), но на видеохостинге все еще есть РЕН-ТВ, ТНТ, Пятый канал, СТС, Телеканал Ю. Это делает ютуб стратегически важной площадкой для власти.

Также есть теория, что у государства просто не получиться осуществить такую масштабную блокировку. Например, как случилось с Telegram: его вроде как заблокировал Роскомнадзор, но пользоваться им все равно было можно.

Что делать, если заблокируют

Сменить IP-адрес. Благодаря этому недоступными соцсетями и сайтами все еще можно пользоваться в России.

Также на фоне слухах о блокировках стали активнее развиваться аналоги YouTube. Самые популярные и удобные из них мы собрали в подборку. Они не могут полностью заменить YouTube, но помогут смотреть блоггеров, стримы и шоу без смены IP.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;