Наш канал в Телеграм

Чем заменить YouTube: подборка сервисов

Посмотреть блогеров, телешоу, стрим или короткометражку

С 2022 года в России обсуждают блокировку YouTube. Дискуссии вокруг этого усиливаются, потом затихают, но не исчезают из инфополя. На случай реальной блокировки видеохостинга рассказывай, какими аналогами YouTube могут пользоваться жители России

Rutube

Российский аналог YouTube

Контент. RuTube позиционирует себя как полноценный видеохостинг, который может заменить YouTube для русскоязычной аудитории. На российской платформе, как и на YouTube, есть телешоу, прямые эфиры телевизионных каналов, стримы, ролики от блогеров. Но специфика контента и его объемы сильно различаются: если на YouTube есть контент со всего мира и на разных языках, то на RuTube — в основном из России и на русском.

Зарубежных блогеров на площадке нет, и ожидать их не стоит. Даже русскоязычный сегмент YouTube представлен на RuTube не полностью. На площадке нет, например, каналов Юрия Дудя (признан в России иноагентом) или Влада А4. В целом RuTube скорее покрывает сегмент развлекательных шоу и тв-передач, нежели авторских каналов.

Также на площадке есть фильмы и сериалы, причем не только российские, но и зарубежные. Например, южнокорейский сериал «Легенда о девятихвостом лисе» и небольшая подборка аниме. Некоторые кинокартины можно смотреть только по платной подписке на онлайн-кинотеатр viju.

Зарубежных сериалов на площадке не так много, но они есть

Некоторые фильмы можно посмотреть только по отдельной платной подписке на viju — российский стриминговый сервис

Как работает. На Rutube есть разделы, похожие на YouTube: главная, в топе, каталог, подписки, мое, а также originals.

На платформе нет лайков и дизлайков: вместо них смайлики 🙂 и ☹️. Также есть кнопка «В топ», с помощью которой пользователи помогают продвигать ролик. Нельзя создавать свои плейлисты, кроме «Посмотреть позже», что не очень удобно.

Также не очень хорошо работает система рекомендаций. Мы подписались на несколько каналов о ремонте и науке, посмотрели видео на эти темы, нажали «В топ». Но рекомендации все равно советуют посмотреть телешоу от ТНТ и мультики для детей. Возможно, через какое-то время использования лента все-таки начнет предлагать релевантный контент.

VK Видео

Стриминг от Вконтакте

Контент. VK Видео выделили в отдельное направление в 2022 году и стали развивать по модели YouTube. Платформа существует не как полноценный видеохостинг, а как ответвление материнской соцсети VK. Поэтому, в отличие от RuStore, его сложно позиционировать как полноценную замену YouTube.

Но по контенту VK Видео больше напоминает YouTube: российские и зарубежные фильмы, сериалы и мультфильмы, трансляции, шоу и контент от русскоязычных пользователей. Зарубежных блогеров на площадке нет.

Раздел с рекомендациями «Для вас» делится на категории: Все, Интервью и шоу, Тревел, Технологии, Музыка, Культура, Еда и тд.

Как работает. Контент разделен на категории по интересам: тренды, спорт, киберспорт, шоу, детям. В VK видео нет каналов в классическом формате YouTube: вместо них видео публикуют от лица сообществ и собирают их в разделе «Подписки».

В «VK видео» есть лайки и комментарии, но нет дизлайков. Также нет функции «Посмотреть позже», но пользователи могут создавать свои плейлисты и, например, добавлять в них что-то для отложенного просмотра. Периодически во время просмотра всплывает долгая непропускаемая реклама.

На площадке есть много пиратского контента — от сериалов до стримов футбольных матчей. Поэтому если пользователь захочет найти недоступный официально в России сериал, то он, вероятно, сможет это сделать. Но функционал под это не рассчитан: серии или стримы не разделены по категориям и дублируют друг друга в выдаче. При этом в поиске фильмов можно настроить фильтры жанров, например искать комедию, боевик или триллер.

В «Видео» есть отдельное приложение «VK Клипы» с короткими вертикальными видео — аналог TikTok или YouTube Shorts.

Яндекс.Дзен

Площадка с авторским контентом

Контент. Раздел с видео появился в Дзене в 2019 году и позиционируется как площадка для авторского контента. В отличие от RuTube или «VK Видео», он более узконаправленный и делает упор на уникальный контент от блогеров. На площадке есть видео, например, от Ильи Варламова (признан иноагентом) и «Редакции». По формату это длинные горизонтальные видео, также есть короткие ролики на отдельной вкладке.

Из перечисленных в материале платформ Дзен ближе всего к блогерскому, авторскому сегменту YouTube. Но зарубежных авторов ждать на площадке не стоит.

Как работает. Есть всего два раздела: видеоигры и «Только в Дзене». Поэтому если не знать конкретный запрос, то искать ролики неудобно.

Под видео есть комментарии, лайки и дизлайки. Можно подписаться на интересующий канал. Создавать свои плейлисты нельзя, также нет кнопки «Посмотреть позже», что не очень удобно.

Алгоритм рекомендаций работает хорошо: стоит поставить несколько лайков на видео с интересующей темой, как Дзен начинает рекомендовать похожие.

Мы поставили лайк на несколько видео про стройку домов и Дзен начал показывать похожие. При этом между ними все равно проскакивают рандомные популярные ролики, например, про Хейли Бибер или Марвел

Vimeo

Зарубежная платформа с качественным контентом

Контент. Сервис появился в 2004 году — на год раньше YouTube — и позиционировал себя как площадку для творческих проектов.

Значительную часть каталога Vimeo составляют короткометражные фильмы, портфолио дизайнеров и аниматоров, мультфильмы и музыкальные клипы. На платформе нет шоу от блогеров, кликбейтных видео, откровенно бесполезных роликов и большего числа каналов, как на YouTube.

Так как видео можно выкладывать только платно, контент фильтруется. За просмотр при этом платить не нужно: для зрителей платформа бесплатная. Сервис помогает сохранить очень высокое качество видео — 4K Ultra, поэтому в основном там публикую свои работы профессионалы, которые работают с видео. Так как платформа международная, контент в основном на английском, но можно включить субтитры.

Как работает. Интерфейс на английском языке. С первого раза сложно разобраться: слишком много кнопок и разделов. В отличие от YouTube, на Vimeo нет главной вкладки с рекомендованными видео. Для просмотра нужно сначала выбрать категорию, канал или открыть подборку. Но к этому быстро привыкаешь и начинаешь ориентироваться в меню.

На сайте есть следующие категории: коммерческие работы (реклама), анимация, контент от брендов, юмор, документальные фильмы, экспериментальные работы, музыка, повествование, спорт и путешествия.

В отличие от YouTube, на площадке работают кураторы, которые выбирают лучшие ролики за год — их можно посмотреть на отдельной вкладке. Также кураторы собирают подборки, например, лучшие короткометражки, созданные женщинами. Можно подписаться на интересующие подборки.

На сервисе нет рекламы. Пользователи могут оставлять комментарии, ставить лайки, подписываться на каналы и добавлять ролики в отдельные папки — коллекции.

На Vimeo можно найти уникальный и качественный контент, например, мы нашли такую короткометражную анимацию про тестирование на животных — очень красивую и грустную

Twitch

Сервис для стриминга и игровых трансляций

Контент. Twitch специализируется на стримерском контенте, поэтому его стоит рассматривать как замену YouTube именно в этом сегменте. В особенности в геймерском сегменте — все крупные киберспортивные турниры и блогеры проводят стримы на Twitch.

На платформе есть несколько категорий контента: игры, irl, музыка, киберспорт, творчество. Больше всего стримов в первых двух категориях. По категории irl встречаются асмр, подкасты, фильмы и сериалы, путешествия и «все подряд». Под вкладкой «Творчество» есть трансляции с рисованием, рукоделием, макияжем, готовкой и даже разработкой и написанием кода.

Как работает. Можно подписаться на интересующие каналы, смотреть и комментировать стримы, ставить реакции. Также есть записи стримов.

По категории «Киберспорт» можно выбрать конкретную игру, например Доту или Киберпанк, и посмотреть, кто сейчас стримит по ней.

Так выглядит главная страница «Просмотр»: слева рекомендуемые каналы, а справа категории и подкатегории

На канале Kinozall показывали сериал «Одни из нас». Комментарии в чате доступны только зарегистрированным пользователям
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;