Наш канал в Телеграм
Новости  2.11.22   15:53 545

Кикшеринг Whoosh подвергся хакерской атаке на данные пользователей

Доступы к личным аккаунтам и данные банковских карт сохранены

Служба информационной безопасности кикшеринга Whoosh выявила процесс утечки информации, организованный группой хакеров. Из-за нарушения правил компании одним из сотрудников злоумышленники получили доступ к некоторым первичным данным клиентов:

  • никнейм пользователя;
  • телефон;
  • адрес электронной почты;
  • маскированный (неполный) номер банковской карты.

«Утечка не затронула чувствительные данные пользователей, такие как доступы к аккаунтам, информация о транзакциях или детали поездок. Процедуры безопасности Whoosh также исключают возможность получения доступа третьих лиц к полным платежным данным банковских карт пользователей».

Пресс-служба Whoosh

12 ноября telegram-канал Data1eaks сообщил, что взломанную базу данных продают на популярном хакерском форуме. По сообщениям продавца, база содержит данные о 7,2 млн клиентов Whoosh.

Сейчас проводится разбирательство правоохранительными органами, а также внутреннее расследование в компании. Трудовые отношения с сотрудником, который допустил утечку, прекращены. Также Whoosh организовал дополнительную проверку протоколов безопасности и ужесточил меры защиты.

«Компания приносит извинения всем, кого мог затронуть инцидент. Обратившись в службу поддержки сервиса можно получить инструкцию, как опознать звонки или письма от мошенников».

Пресс-служба Whoosh

До конца года Whoosh планирует провести IPO на Московской бирже и привлечь до 10 млрд рублей. Своим мнением о том, может ли утечка данных повлиять на результаты IPO, поделился основатель Трушеринга Юрий Николаев:

«Прогнозировать влияние этих новостей на потенциальное размещение (если оно вообще будет в этом году) сложно. В истории были случаи, когда незначительные по своей сути новости, разошедшиеся в СМИ, хоронили публичные компании. И наоборот, весьма значимые новости никак не влияли на стоимость компании. Предположу, что части инвесторов действительно важна безопасность, как ключевой фактор для принятия решения. Но в большинстве своем инвесторы смотрят на текущие показатели, потенциал рынка и потенциал компании на этом рынке. Применительно к кикшерингу в целом и Whoosh в частности эти показатели, на мой взгляд, заслуживают внимания. Если факт такой утечки не повлияет на операционные показатели и потенциал Whoosh на рынке — инвесторы будут покупать. Стоит учитывать, что сейчас на рынке не так много перспективных идей для инвестирования. А Whoosh может и вовсе отложить размещение до более подходящего момента».

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;