Наш канал в Телеграм
Новости  24.10.22   12:02 610

Кикшеринг Whoosh намерен привлечь 10 млрд рублей через продажу акций на Мосбирже

Все акционеры компании пропорционально продадут часть доли

В сентябре стало известно, что кикшеринг Whoosh до конца года планирует провести IPO на Московской бирже. РБК выяснил, что владелец сервиса намерен продать акции на сумму до 10 млрд рублей. Издание ссылается на презентацию, которую Whoosh представила аналитикам в середине октября.

Детали IPO

  • Организаторы IPO — «Тинькофф» и несколько банков, которые ориентированы на розничных инвесторов.
  • Инвесторы смогут приобрести акции существующих акционеров и бумаги дополнительного выпуска.
  • Сейчас 69,7% Whoosh принадлежит основателям компании Дмитрию Чуйко, Олегу Журавлеву, Егору Баяндину и Сергею Лаврентьеву, 13% в распоряжении у «ВИМ Инвестиции», 12,2% — у Ultimate Capital, а 5% зарезервировано под программу мотивации сотрудников. РБК приводит информацию от источника, близкого к Whoosh: никто из акционеров не собирается полностью выходить из компании — каждый из них пропорционально продаст часть доли.
  • Whoosh планирует направить привлеченные в ходе IPO средства на увеличение количества городов присутствия, расширение парков и проекты, связанные с увеличением срока жизни самокатов.

По словам источника РБК, близкого к Whoosh, проведение IPO в 2022 году зависит от того, «как будет чувствовать себя рынок».

«Компания не будет проводить IPO в этом году, если поймет, что оно будет неудачным, пройдет не на тех условиях, что ожидает. Если рынок позволит, сделают сделку. Сейчас рынок не очень готов; что будет в ноябре и декабре — будет видно».

В том случае, если размещение акций не состоится в 2022 году, то его перенесут на следующий год — это значит, что Whoosh профинансирует инвестиционную программу за счет кредитов или размещения бондов.

Другой собеседник РБК настаивает:

«[…] У Whoosh очень сильный и узнаваемый бренд, что должно привлечь инвесторов-физлиц. Компания не только растет высокими темпами, но и является прибыльной, и поскольку объем размещения адекватен текущим реалиям, найти нужную сумму у инвесторов будет реалистично […] Если не будет сильных внешних шоков в момент размещения и предложена адекватная цена, инвесторы будут готовы вкладываться в акции Whoosh».

О том, что Whoosh планирует первичное публичное размещение акций на Мосбирже, стало известно в середине сентября. Информацию опубликовал Forbes со ссылкой на источники среди инвесторов. По словам собеседника издания, компания хотела привлечь 100 млн долларов (около 6 млрд руб.), а себя оценивала в 400 млн долларов (около 24 млрд руб.). Whoosh также комментировал планы по IPO:

«Как любая успешная компания, Whoosh рассматривает различные стратегические варианты развития, включая возможности на рынках капитала, однако о каких-либо конкретных планах говорить преждевременно».

Пресс-служба Whoosh
Источник: РБК
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;