Наш канал в Телеграм
Новости  28.07.20   12:24 2.2K

Сбербанк и Mail.ru Group могут приобрести долю в шеринге URent

Компании ведут переговоры о покупке доли в сервисе.

Сбербанк и Mail.ru Group могут стать совладельцами шеринга URent, после чего сервис будет интегрирован в приложение Ситимобил. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трех источников, близких к сторонам сделки.

Сообщается, что по условиям сделки к «О2О Холдинг» (совместное предприятие Сбербанк и Mail.ru Group) на первом этапе перейдет 10% URent, а позже сервис может быть выкуплен полностью.

В рамках сделки совокупная стоимость URent оценена в 700 миллионов рублей.

Что говорят эксперты о возможной покупке URent

Эксперты, к которым обратился РБК, оценивают возможную сделку как неоднозначную:

«Приход такого крупного игрока должен способствовать развитию рынка подобных услуг, прежде всего за счет расширения предложения и создания необходимой инфраструктуры, что в итоге должно привести в увеличению числа пользователей».

Владимир Беспалов, аналитик «ВТБ Капитала»

Ульяна Смольская, представитель компании Делимобиль, считает подобное решение «имиджевой историей, когда под одним брендом собираются схожие сервисы, но не все они экономически привлекательны».

«Какого-либо значимого влияния на выручку СП покупка URent вряд ли окажет. «Но интеграция с URent может стать «фишкой» «Ситимобила», которому сейчас не хватает элементов фундаментального отличия от конкурентов. Кроме того, у компании появилась возможность зайти на рынок по относительно низкой цене, так как после пандемии многие сервисы аренды электроскутеров находятся в предбанкротном состоянии».

Олег Братишко, владелец венчурного фонда Typhoon Digital Development

Мнения о том, насколько эффективно создание единого приложения для сервисов такси и шеринга, оказались противоположными. Олег Братишко считает показательным опыт Uber, который в 2018 году объединил два сервиса в США, но не добился в итоге какого-то значительного прироста аудитории.

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин, напротив, уверен, что интеграция URent с Ситимобил приведет к увеличению числа пользователей, в том числе за счет доступа к программе лояльности Combo.

Источник: РБК
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;