Наш канал в Телеграм

Как не нарваться на штраф в каршеринге? 8 простых советов

К сожалению, иногда аренда машин каршеринга приводит к штрафам. Но, поверьте, операторы не хотят «срубить» на штрафах побольше денег — они, наоборот, хотят, чтобы пользователи не нарушали установленных в договоре правил. Так как же обезопасить себя от штрафов? Что сделать, чтобы не облажаться?

Простые правила, которые должен знать каждый:

1. Золотое правило. Фотографируйте!

Делайте фото авто ДО начала аренды и ПОСЛЕ аренды. Да, просто сфотографируйте автомобиль с четырех сторон до того, как открыть его, и затем сразу после того, как вы завершили аренду. Храните эти фото у себя, а те из них, на которых запечатлены повреждения, передавайте оператору сразу же.

Не надо делать фото за рулем во время движения. А уж тем более не надо после завершения аренды выкладывать в социальных сетях фото, сделанное в процессе поездки. Мало кто поверит, что вы ехали на поврежденном автомобиле полчаса, а потом внезапно решили зафиксировать повреждение.

У многих каршерингов данное требование вынесено в отдельные пункты договора и предусмотрены соответствующие «шаги» в приложении. Но даже если в приложении от вас не требуют фотографий, это не значит, что они не нужны вам!

Заведите чат с самим собой в мессенджере, папку на облачных хранилищах, что угодно, — эти фотографии, на которых сохранены данные о дате и времени их создания, действительно могут стать хорошим аргументом в споре. Чаще всего такие доказательства принимаются службами безопасности.

Фото «до» помогут вам доказать, что повреждения были еще до вас. Фото «после» — что в момент, когда вы оставили автомобиль, повреждений не было.

2. Расскажите всё поддержке. Сразу!

Служба поддержки — ваш лучший друг за рулем. Если Вы поняли, что с автомобилем что-то «не так», сразу же сообщите об этом.

На авто с неполадками опасно передвигаться, вы можете создать проблему для других участников движения, не говоря уже о том, что вы рискуете собой и имуществом компании! Именно зафиксированное обращение в поддержку поможет избежать многих и многих неприятностей. В том числе обвинения от компании в том, что вы скрыли ДТП. В договоре любого оператора каршеринга вы найдете обязанность пользователя сообщать о любых неполадках и происшествиях.

Так что не ждите завершения аренды. 5 метров, обочина, карман и звонок. Сразу же.

3. ДТП случаются. Будьте честными!

Если вы, попали в ДТП (очень надеемся, что это минует каждого, кто читает этот текст), ни в коем случае не пытайтесь этого скрыть! Сразу звоните в ГИБДД и в клиентскую службу. И те и другие проинструктируют, зафиксируют, помогут!

Скрыться с места ДТП — значит и нарушить закон, и добровольно расстаться с определенной суммой за свою неправоту. Не забывайте, что компании фиксируют движение автомобиля и прекрасно знают, кто управляет им в определенное время.

Лучше быть честными с компанией, тем более, что почти у всех компаний санкции за ДТП не по вашей вине не предусмотрены.

Кстати, вы помните, что есть ДТП с одним участником? Это когда на вашем жизненном пути появились бордюр, яма или урна. Эта ситуация ничем не отличается, первым делом — выходим на связь с компанией.

4. Друг хочет за руль? Лучше сразу купите новый айфон!

Передавать руль другому человеку НЕЛЬЗЯ! Совсем! Даже на минутку! Даже если есть права! Даже по любви!

Передача запрещена и по Договору, и по понятиям, и даже по медицинским показаниям, что у многих операторов зафиксировано в отдельном пункте договора.

Вы арендатор, Ваш аккаунт, Вы за рулем.

Пассажир хочет попробовать? Пусть регистрируется и арендует авто после вас.

Поплохело за рулем? Бывает. Завершайте аренду, пересаживайтесь на такси, вызывайте скорую. Если можете ждать — регистрируйте друга, звоните оператору, объясняйте ситуацию. Если вы действительно не можете воспользоваться никаким другим транспортом, скорее всего, любой оператор каршеринга пойдет навстречу и организует быстрое рассмотрение документов товарища, чтобы он смог отвезти вас к врачу!

Но запомните: за рулем автомобиля может находиться только тот, кто сейчас арендует его через приложение. В любом другом случае — это нарушение условий договора, который вы подписали. И это нарушение серьезно карается всеми операторами, потому что чревато огромными рисками для компании.

5. Алкоголь тоже нельзя. Совсем!

Что тут сказать? Алкоголь и управление транспортным средством несовместимы.

Просто поберегите себя, других водителей и их пассажиров.

6. Не зарегистрирован? Это угон!

Если вы купили аккаунт, знайте: по сути это угон.

Да-да. Угон.

Любой желающий может нагуглить судебную практику по таким делам, у каршерингов тоже есть положительная практика на этот счет. Стоит оно того?

Не покупайте: потерпите, если не хватает стажа, или разберитесь, почему отказали, если стажа и возраста достаточно.

7. Курение убивает. И штрафуется!

Правило простое: не курить в машине. Ни сигареты, ни вейп, ни айкосы, ни любые другие электронные сигареты (последние пахнут временами даже хуже, чем никотиновые сигареты).

У всех каршеринговых компаний есть штрафные санкции за курение в автомобиле. У многих также существует практика поощрения, когда любой человек может прислать фото, курящего водителя и получить за это бонус.

Проще потерпеть немного, чем оплачивать штраф из-за добропорядочного фотоохотника, разве нет?

8. Чисто там, где не мусорят. Аминь!

Ну правда, не оставляйте мусор в машине.

Понимаем, всякое бывает, но ведь убрать за собой не так сложно. К тому же нельзя забывать, что жалоба следующего арендатора на грязь в салоне может обернуться в штраф для вас.

Да и вообще, садиться в чистое авто гораздо приятнее!

Эти несложные правила позволят сохранить не только деньги, но и здоровье и жизнь, как ваши, так и других водителей.

Пишите в комменты, если мы что-то забыли!

Если вы тоже хотите вести блог компании на Трушеринге, делиться мыслями и рассказывать истории, свяжитесь с нами

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;