Наш канал в Телеграм

Кикшеринг. Итоги 2022 года от Дептранса Москвы

Итоги года от столичного департамента транспорта

Кикшеринг в цифрах

Поездки: 26,3 млн.
Пользователи: 2 млн.
Парк самокатов: 40 тыс. единиц.
Средняя поездка: 2,7 км/36 мин.
Количество операторов: 5, из них 3 крупных.
Велопарковки: более 6 000 элементов велоинфраструктуры: 3 250 городских велопарковок и 3 000 парковок для самокатов, которые установили операторы сервисов.

За 5 лет самокаты из развлечения превратились в популярный городской транспорт. С 2018 года число арендных самокатов в Москве выросло в 13 раз — с 3 тысяч до 40 тысяч. В 2021 году флот московских электросамокатов был в 1,6 раза меньше — 25 тысяч самокатов. По сравнению с 2021 годом количество поездок увеличилось в 3 раза, а за 5 лет — в 226 раз: со 100 тысяч в 2018 году до 26,3 млн в этом году.

По сравнению с прошлым годом, число активных пользователей кикшеринга выросло в 2 раза. В 2021 году арендой пользовалось порядка 1 млн человек, в этом году — 2 млн. Парк столичных сервисов аренды электросамокатов тоже увеличился: в 2021 году пользователям было доступно для аренды 25 тысяч транспортных средств, то в 2022 году – 40 тысяч.

В среднем, жители и гости города арендовали электросамокаты 100 тыс. раз в сутки. Абсолютный рекорд по Москве был 26 августа — за день было больше 205 тыс. поездок. По сравнению с прошлым годом, доля транспортных поездок увеличилась на 10%. В этом сезоне свыше 80% поездок на самокатах осуществлялось по транспортному сценарию. Самокаты арендовали, чтобы доехать до офиса, учебы, парка или торгового центра.

Самокаты были доступны для аренды во всех районах Москвы и ближайших районах Московской области. Дептранс совместно с операторами развивают сервис так, чтобы электросамокаты были равномерно распределены по городу – внутри МКАД, Садового и Третьего транспортного кольца. Это позволяет разгрузить центр и обеспечить доступным транспортом жителей отдаленных районов города.

Что было сделано?

За сезон-2022 была проделана большая работа по безопасности, регулированию и поддерджки кикшеринга в Москве:

  • Выделили операторам субсидии на 65 млн рублей, которые позволят обновить 9,5 тыс. электросамокатов. С 2021 года сервисам аренды выдаются субсидии, которые помогают возместить часть затрат на закупку электросамокатов.
  • Ввели в городе по запросам жителей около 90 новых медленных зон, 49 из них расположены на территории жилых кварталов. Всего в городе действует 189 медленных зон, в которых скорость шеринговых электросамокатов автоматически снижается до 5-15 км/ч.
  • Запустили образовательную программу для пользователей сервиса и совместно с операторами провели серию лекций и обучающих тренингов по безопасному вождению.
  • Приняли поправки в ПДД: электросамокаты, сегвеи, моноколеса, гироскутеры и другие средства индивидуальной мобильности получили статус транспортных средств.

Планы на будущий год

В следующем сезоне операторы планируют:

  • Активно развивать сервис на территории Новой Москвы;
  • Увеличить парк самокатов до 60 тысяч в Москве;
  • Развивать велоинфраструктуру;
  • Продолжать образовательную кампанию.

«В этом году пользователи совершили рекордные 26,3 млн поездок, что в сумме в 3 раза больше, чем в прошлом сезоне. Доля транспортных поездок возросла — в 80% случаев самокаты арендовали, чтобы доехать до офиса, учебы, парка или торгового центра. Мэр Москвы С. Собянин поручил продолжать развивать сервис. В следующем году операторы планируют расширить зону аренды в Новой Москве и увеличить парк самокатов до 60 тыс. штук. Вместе мы также продолжим проводить обучающие лекции и мастер-классы для повышения безопасности поездок».

Максим Ликсутов, руководитель Дептранса Москвы
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;