Яндекс.Драйв развивает технологии автоматического мониторинга скорости и контроля за стилем вождения пользователей с самого запуска.
Нарушения ПДД или агрессивная манера вождения фиксируются в режиме реального времени благодаря тому, что все основные узлы и агрегаты машин подключены к телематической системе. На основе данных телематики и истории поездок алгоритм строит обезличенную индивидуальную модель для каждого пользователя, учитывая разные параметры вождения.
Мониторинг скорости производится тоже при помощи телематики: система фиксирует местоположение машины и ее ускорение. Фактическая скорость сверяется с разрешенной на конкретном участке на основе данных Яндекс.Навигатора. Если реальная скорость регулярно превышает разрешенную, пользователю приходит соответствующее сообщение. По словам оператора, это происходит независимо от того, приводит превышение к штрафу или нет.
Если алгоритм понимает, что риск попадания в ДТП слишком высок, то пользователю приходит сообщение «вези себя хорошо». Такое предупреждение может сопровождаться ограничением доступа к сервису на несколько дней.
Мы обратились к оператору с вопросами, чтобы разобраться в этой ситуации.
Основной мой вопрос к Яндексу сейчас: «Покажите данные, где я, якобы, нарушил правила». Они не дают их. Если взяли на себя функции полиции, так делайте как они: дайте место нарушения и данные о скорости в этом месте.
Пора уже делать как в ЕС — скорость в городах 50, нештрафуемый порог + 10. И гонщиков резко поубавится.
Пару нарушений в КШ выше +20 — досвиданья скажи аккаунту. Не будьте свиньями.