Наш канал в Телеграм
Новости  8.08.22   16:29 —

В двух городах Китая начнет работать беспилотное роботакси

В каждом из них будут курсировать пять роботакси Apollo 5-го поколения

Baidu запустит роботакси без водителя в Ухане и Чунцине — компания уже получила разрешение на работу. Оператором выступит сервис Apollo Go. Такое такси работает полностью автономно — без человека за рулем.

Работа роботакси

  • Как заявляет Baidu, в каждом городе будут функционировать пять роботакси Apollo 5-го поколения. До конца 2022 года в парк добавят еще 300 беспилотников.
  • Ухань: с 9 утра до 17 вечера на территории площадью 13 кв. км в зоне экономического и технического развития.
  • Чунцин: с 9:30 до 16:30 на площади 30 кв. км в районе Юнчуань.

Appollo Moon
Источник: ecotechnica.com

Зоны покрытия

  • Не являются густонаселенными.
  • Имеют большую сеть новых широких дорог.
  • Их часто используют для тестирования беспилотников.
  • В планах Baidu расширить сервис роботакси до 65 городов к 2025 году и до 100 городов — к 2030.

Как Baidu развивал сервис роботакси

  • Компания уже работает на дорогах общественного пользования в Пекине — разрешение было получено в конце апреля 2022 года. Кроме того, в столице услуга предоставлялась бесплатно, а за рулем беспилотника всегда был водитель.
  • По оценкам Baidu, сервис успел выполнить более миллиона заказов.
  • С января по март 2022 года было совершено 196 тыс. поездок.
  • Вице-президент и главный специалист по безопасности Baidu Вэй Дун заявил: «разрешения являются ключевой вехой», позволяющей «масштабно развертывать полностью автономные услуги вождения».

Источник: RoboTrends

Опыт других компаний

В Китае полностью беспилотные роботакси начали работать еще в 2021 году. Компания AutoX стала первой предлагать услуги по перевозкам на автономных транспортных средствах — без водителей. Пользователям поездки становились доступны после регистрации в пилотной программе AutoX, запущенной в Шэньчжэне.

Также мировые производители беспилотников начали напрямую предлагать запуск роботакси в некоторых странах. Одна из них — Cruise. В 2023 году компания планирует запустить сервис роботакси в Дубае. Для составления карты города Cruise уже отправил два беспилотных электромобиля Chevrolet Bolt — они будут доступны в районе Джумейра, который проходит вдоль пляжа.

Источник: Inc. Russia
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;

Оставить комментарий