Наш канал в Телеграм

Делимобиль планирует привлечь 3 млрд рублей с помощью облигаций

Сбор заявок инвесторов проведут в третьей декаде июля

Компания «Делимобиль» (ООО «Каршеринг Руссия») планирует привлечь до конца июля 3 млрд рублей за счет первого размещения трехлетних облигаций. Точная дата сбора заявок пока не определена.

Выпуск будет размещен в рамках программы облигаций компании объемом до 50 млрд рублей, зарегистрированной «Московской биржей» 6 июля.

Купоны будут выплачиваться раз в квартал, ориентир ставки одного купона объявят позднее. Организатором и агентом по размещению выступит Газпромбанк.

Средства от размещения облигаций будут направлены на развитие бизнеса в России. Компания планирует инвестировать в обновление и увеличение автопарка, расширение регионального присутствия, развитие технологий и операционной инфраструктуры.

«Мы видим большие перспективы для нашей компании на российском рынке. Для многих каршеринг стал привычным способом передвижения, у нас растущая клиентская база, потребность в каршеринге есть во многих городах. Поэтому средства от облигаций планируем инвестировать в бизнес здесь. Будем развивать автопарк, технологии и запускать каршеринг в новых регионах».

Винченцо Трани, сооснователь компании

В конце мая агентство АКРА присвоило ООО «Каршеринг Руссия» рейтинг на уровне A+(RU) со стабильным прогнозом. Агентство в своем сообщении отмечало, что «Каршеринг Руссия» является основным активом Delimobil (MOEX: DMOB) Holding S. A., выручка и активы компании превышают 80% в рамках холдинга (в него также входит проект Anytime Prime).

По оценкам АКРА в 2021 году:

  • Выручка Делимобиля — 12,9 млрд рублей;
  • Объем средств от операционной деятельности (показатель FFO) до чистых платежей и налогов — 2,6 млрд рублей;
  • Рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов — 20,5%.

Делимобиль работает в 10 городах РФ, его автопарк превышает 20 тыс. машин, база зарегистрированных пользователей — более 7,8 млн человек.

Недавно кикшеринговая компания Whoosh провела сбор заявок на выпуск дебютных 3-летних облигаций объемом 3 млрд руб.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;