Наш канал в Телеграм
Новости  20.06.22   22:18 707

Депутат Госдумы предложил сдавать тесты в ГИБДД для управления электросамокатами

Это должно повысить сознательность граждан

Заместитель главы комитета по спорту Госдумы РФ Сергей Бурлаков предложил всем водителям электросамокатов сдавать тесты на вождение в ГИБДД. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению народного избранника, это поможет владельцам средств индивидуальной мобильности (СИМ) лучше знать свои права и обязанности.

«Каждый водитель электросамоката должен с легкостью отвечать на вопросы: как на самокате пересечь пешеходный переход, как вести себя, если на тротуаре многолюдно, как припарковать самокат, какие скоростные и возрастные ограничения существуют в твоём городе. Думаю, что было бы логично проводить такое тестирование в ГИБДД, и в случае успешного прохождения экзамена вручать владельцу электросамоката документ, подтверждающий успешное тестирование»

Сергей Бурлаков, Депутат Госдумы РФ

Ранее стало известно, что Совет по правам человека при президенте России предложил признать электросамокаты и другие СИМ источниками повышенной опасности. Было, например, предложено оснастить их номерными знаками и ввести отдельную категорию прав на управление.

Поводом для обсуждения данного вопроса стало несколько громких ДТП с участием электросамокатов, которые произошли в Москве с начала лета.

По данным МВД за прошлый год в России произошло 672 ДТП с участием СИМ. Число погибших составило 20 человек.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;