Наш канал в Телеграм
Новости  6.08.20   20:46 10.1K  6

Каршеринг Яндекс.Драйв стал предупреждать пользователей о превышении скорости на 10 км/ч

Пока что предупреждения работают в экспериментальном режиме только в Москве.

Пользователи Яндекс.Драйва заметили, что теперь за превышение скорости на 10 км/ч приложение высылает предупреждение. Ранее аналогичное предупреждение отображалось при превышении на 20 км/ч. Сообщения об этом прислали в нашего бота:

Представитель оператора рассказал нам, что такие предупреждения не приводят к штрафам или блокировкам и введены для предотвращения более серьезных нарушений:

"Это превентивные меры, чтобы предотвратить более серьезные нарушения скоростного режима, которые могут привести к ДТП, особенно на улицах с пешеходными зонами, большим количеством переходов и светофоров, возле школ и детских садов, бизнес- и торговых центров. Сейчас такие предупреждения работают в экспериментальном режиме в Москве.

Превышения скорости на 10 км/ч пока не влияют на доступ к машинам Драйва и не ведут к блокировкам в сервисе, однако, мы считаем важным предупреждать о них. По нашим оценкам, подавляющее большинство водителей Драйва нарушают правила движения ненамеренно, и 95% нарушителей перестают делать это после уведомлений".

Ранее мы писали о том, что именно превышение скорости чаще всего приводит к серьезным авариям:

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;