В очередной раз обратился на горячую линию Яндекса, и, услышав мой пересказ переписки, сотрудник сказал, что, видимо, мне и правда придется нести материальную ответственность, но проблема в том, что камеры наружного наблюдения как правило хранят информацию в течение 7-14 дней, а с момента ДТП прошло уже 7.
Вывод 2: сразу же постарайтесь получить видео с камер наблюдения или найти свидетелей ДТП.
Действия сотрудников Яндекса могли привести к тому, что видео из камер наблюдения уже могло бы быть удалено, так как хранится, как правило, в течение 7-14 дней. Возможно, что поддержка Яндекса вводила меня в заблуждение неслучайно.
Проблема также заключается в том, что я с сотрудником ГИБДД не нашел ни одной камеры наружного наблюдения, а значит, остается надеяться только на то, что получится найти свидетелей.
Вывод 3: старайтесь не оставлять автомобиль припаркованным в местах, где не ведется наружное видеонаблюдение.
Страховка
В открытом доступе находится информация о том, что почти все автомобили имеют страховку КАСКО и ОСАГО. К сожалению, эта информация не соответствует действительности и далеко не все автомобили имеют такой набор страховок. Лучше заранее уточнять у службы поддержки, как именно застрахован ваш автомобиль. Автомобиль, который я арендовал, имел только страховку ОСАГО, которая не покрывает данное ДТП.
Вообще не понял смысла статьи. Или она для тех кто договора не читает? А, ну таких большинство, да.
В договоре это изначально было четко написано. Если второй участник (виновник) не пойман, как КШ может понять что это не арендатор впилил авто и теперь придумывает отмазу?
Мысль простая — после подобного нужно сразу же самому идти и искать камеры. Даже если напрямую они не засняли место события, то могут хотя бы номер грузовика вычислить. Выезжающий грузовик — вещь заметная, тем более ТС раз его видел, то должен был опознать.
Добрый день, спасибо за комментарий, в случае, если Яндекс считает, что я лично повредил автомобиль — я передам им запрос от ГИБДД о предоставлении данных телеметрии, мне они отказываются их передавать, но сотрудникам обязаны.
В данный момент была найдена одна рабочая камера которая снимала территорию, где случилось ДТП. Пару часов назад передал службе безопасности организации официальный запрос от ГИБДД для получения видео с камер. Сотрудник СБ сразу же предупредил, что камера работает и снимает нужное направление, но не факт, что запись того дня осталась и запись ведется на какие-то специальные диски (по словам руководителя СБ — камера 2008 года).
Полторы недели прошло, вряд ли запись сохранилась. Но вдруг повезет.
Вам не телеметрия нужна, а найденный виновник, чтобы документально все оформить. Чего вы в эту телеметрию вцепились? Она, что, поможет разыскать виновника? Я вообще не понимаю, почему в этой ситуации вы валите на Яндекс, типа плохой такой. Плохой не Яндекс, а тот кто скрылся с места ДТП. Будь у вас найденный виновник с вас бы ни копейки не взяли.
Добрый день
Речь о телеметрии шла только в качестве примера для ситуации, если Яндекс попытается меня обвинить в самостоятельном нанесении ущерба автомобилю. Я запрашивал телеметрию только чтобы узнать точное время ДТП, чтобы уменьшить диапазон времени, за который мне нужно было запросить видео с камер наружного наблюдения, и да, она поможет найти виновника. Так что не понимаю о чем вы пишете.
К Яндексу была одна основная претензия — некомпетентные сотрудники, которые в течении недели вводили в заблуждение. Так же после общения с адвокатами стало интересно разобраться в правомерности некоторых пунктов договора.
Желаю вам никогда не оказаться в такой ситуации 🙂
Ну а если бы это была ваша личная машина с франшизой по КАСКО 30 тыс руб? Кто был бы плохим в этой ситуации? Хватит говорить неправду, вас никто не пытается обвинить и скрины это подтверждают. В отсутствие виновника в пределах франшизы КАСКО (30 тыс руб) оплачиваете вы, это должно быть понятно. Вы же, на мой взгляд, очень некрасиво поступаете — пытаетесь грязи полить на адекватный сервис. А если бы ущерб авто был 500 тыс.? С вас бы в такой же ситуации взяли бы только 30 тыс. по франшизе КАСКО, остальное платила бы страховая. Плохой Яндекс? Ну-ну. Телеметрию ему, видите ли, не дают. И не обязаны по договору, она в этой ситуации никак не повлияет на урегулирование убытков. Вот за то, что вы разводите в СМИ вас и могут в Яндекс.Драйве заблокировать. Ситуация со всех сторон для вас неприятная, это факт, но представьте, что было бы, как я указал выше, если бы ущерб авто был 500 тыс. и выше, а виновник не установлен и не было бы КАСКО, которое включено в тариф. Задумайтесь. Лично мне жаль, что это произошло с вами, но ваше поведение вызывает, мягко говоря, недоумение.
Я и не говорил, что меня кто-то в этом обвиняет. Выше был написан пример не относящийся к моей ситуации, так что хватит писать чушь.
ГИБ2Д в данных случаях вроде четко определяет виновника даже при отсутствии второго участника. Причем тут КШ, он должен руководствоваться выводом ИДПС, как компетентного органа, а не своими позициями в ситуации
Авто страхует страховая, а не ГИБДД.
Имеете ли вы гражданское право вообще ничего не предоставлять и не доказывать? Конечно, имеете. И тогда страховая имеет право ничего не платить. И КШ в свою очередь, согласно договору, подписанному каршероводом, имеет право снять с него всё по счетчику.
Мда, ситуация фиговая, но тут только так, ведь Яндексу по сути больше денег взять не с кого… Про каско или не каско не оч понял, ведь все равно франшиза есть.
Да КАСКО здесь не при чем! Это внутреннее дело КШ — страховать или не страховать авто.
Главное то , как расписаны ситуации в договоре с арендатором. КШ сам может вам назначить «франшизу» и 30 тыс., и 50 тыс. А в некоторых случаях вообще никая франшиза не будет работает …
Аффтар, сочувствую. Вопросик возник. Аккаунт в Драйве Вам заблокировали или нет?
Добрый день
Нет, аккаунт не заблокировали 🙂
Регистратор надо с собой возить. Расход единовременный в пределах 4 тысяч, а номера всех проблемных авто остаются. Свой регик уже окупил бонусами за снятых мимоходом курильщиков.
Хороший совет, возможно и правда стоит возить с собой регистратор, спасибо!
Это достаточно неудобно, — мне приходится носить с собой резинки, — и каждый раз как я сажусь, прикручивать видеорегистратор к повербанку. У него была присоска, но она отломалась недели 4 назад.
Марк, спасибо огромное за напоминание продолжать его с собой возить!
То есть в кадр попадают курильщики, вы на них жалуетесь в каршеринг, и те дают баллы? А с теми, кто оставляет за собой пристегнутый ремень так тоже можно?)
Ну вооще-то логичный пункт. Представим что его нет, тогда человек во-первых может что-то сломать по дурости и сказать что это не он а третии лица, тогда с кого брать деньги? Или без этого пункта нет мотивации устанавливать виновного как при своем автомобиле, ведь если собственную машину кто-то коцнет вы это так не оставите…