Наш канал в Телеграм

ЦОДД добавил кикшеринг в тепловую карту. Что там интересного?

Разбираем самые популярные кикшеринг-места москвичей

Центр организации дорожного движения добавил в сервис ПРОдвижение данные кикшеринг операторов. Обобщенная информация о всех поездках на электросамокатах в Москве в «ПРОдвижении» отображается в виде тепловой карты.

Департамент транспорта уточнил, что в сервисе не используются персональные данные пользователей кикшеринга, а точки начала и окончания поездки агрегированы по сегментам, чтобы нельзя было увидеть и отследить определенную поездку.

Добавление данных операторов кикшеринга в сервис ПРОдвижение позволит:

  • Оперативно выявлять новые зоны где ранее не были доступны операторы кикшеринга
  • На самых популярных маршрута это поможет сделать поездки более безопасными и комфортными
  • Корректировать маршруты транспорта, чтобы закрыть поездки “последней мили” даже в непогоду

Мы проанализировали все поездки на кикшеринге в Москве за период с 1 июня по 31 августа и выявили самые популярные районы, где начиналась и заканчивалась поездка.

Самое популярное место для начала поездки летом-2021

Начинались поездки чаще всего в Тверской районе, он заметно выделяется на фоне остальных.

За период с 1 июня по 31 августа в Тверском районе было начато 393 002 поездок, вторым по популярности районом является Останкинский, в нем начали свои поездки 279 372 пользователей.
Завершает тройку лидеров район Якиманка, в котором начали 217 061 поездок.

Самое популярное место для окончания поездки летом-2021

Что касается завершения поездок, то первое место снова занимает Тверской район: в нем было завершено 379 806 поездок. На втором месте располагается район Останкинский (277 483). Замыкает тройку лидеров район Якиманка (220 018).

Разбивка по месяцам и популярные дни недели

Также, мы выявили самые популярные места у кикшероводов по месяцам. Основная доля поездок кикшеринга в Москве приходилась на парки и центр города в выходные.

  • В июне больше всего поездок было совершено в Парке Горького (43 509). Также на фоне общей статистики выделяются Никольская улица (21 636) и ВДНХ (18 338). Самым популярным днями недели для поездок на кикшеринге стали суббота и воскресенье.
  • В июле самым популярным местом была ВДНХ (40 418), Парк Горького занимает второе место с 34 283 поездками, замыкает тройку лидеров Никольская улица (23 023). Самым популярными днями недели снова стали суббота и воскресенье.
  • В августе лидерство сохранила ВДНХ, там было совершено 57 308 поездок, далее идет Никольская улица с 32 792 поездками и Парк Горького (26 498). В субботу и воскресенье москвичи ожидаемо пользовались кикшерингом чаще всего.

Ранее ЦОДД добавил в сервис ПРОдвижение данные с такси и каршеринга. Информация о поездках на каршеринге и такси также обезличена и все поездки объединены по районам.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;