Кикшеринг Whoosh представил операционные результаты за первые полгода 2026 года
Управленческая выручка и EBITDA растут при сохранении объёма поездок
Управленческая выручка и EBITDA растут при сохранении объёма поездок
Кикшеринг Whoosh представил операционные результаты за первые шесть месяцев 2026 года. Ключевой результат — финансовая динамика Whoosh лучше динамики поездок. Количество поездок по Группе сохранилось на уровне прошлого года и составило 56,5 млн. При этом управленческая выручка по Группе выросла на 5% год к году. Кикшеринг ожидает рост EBITDA год к году не менее чем на 15% и улучшения свободного денежного потока по итогам первого полугодия.
Россия и СНГ
За первое полугодие в России и странах СНГ количество поездок снизилось на 3% год к году на фоне более заметного сокращения парка более чем на 6%, связанного с плановым перераспределением части флота на более маржинальные рынки Латинской Америки. Компания продолжает сохранять лидерство на рынке России по количеству поездок с долей около 45%.
В мае-июне количество поездок по России и СНГ выросло примерно на 3%, тогда как управленческая выручка увеличилась на 11% за счёт роста стоимости и средней продолжительности поездки. Перемещение флота в более маржинальные локации обеспечивает рост монетизации.
Латинская Америка
За первое полугодие количество поездок в Латинской Америке выросло на 23% год к году, полностью компенсировав незначительное снижение в России и СНГ. Рост продолжается по всем ключевым метрикам: количество самокатов (СИМ) на конец периода увеличилось более чем в два раза (+129%), число зарегистрированных аккаунтов выросло на 81%, а количество локаций присутствия — более чем вдвое.
Компания ожидает, что объём флота в регионе достигнет как минимум 30 тысяч самокатов в 2026 году.
«Результаты первого полугодия показывают, что Whoosh способен улучшать финансовую динамику даже при сопоставимом количестве поездок. По Группе мы сохранили объём поездок на уровне прошлого года, при этом увеличили управленческую выручку и ожидаем рост МСФО EBITDA не менее чем на 15% год к году и улучшение свободного денежного потока в первом полугодии 2026 года.
В России и СНГ мы работаем с более компактным парком, но увеличиваем монетизацию поездок за счёт более точного распределения флота, тарифных предложений и роста средней продолжительности поездки. Это подтверждает переход бизнеса от экстенсивного роста к повышению эффективности и денежной генерации.
Латинская Америка остаётся важным драйвером роста. Значительная часть флота вводилась в эксплуатацию постепенно в первом полугодии, поэтому его вклад в выручку и денежные потоки должен сильнее проявиться во втором полугодии».