В московском наземном транспорте тестируют оплату по биометрии
Система определяет местоположение пассажира через Bluetooth-метки или камеры в салоне
Система определяет местоположение пассажира через Bluetooth-метки или камеры в салоне
В Москве начали тестировать оплату проезда по биометрии в наземном транспорте. Сейчас в закрытом режиме сотрудники проверяют работу системы автоматического определения местоположения на 18 электробусах «Мосгортранса» на маршруте м53.
Технология позволит пассажирам точно определять, в каком автобусе или электробусе они находятся, для оплаты проезда. Тестируют два способа подтверждения: с помощью Bluetooth-метки в салоне и через установленные камеры.
В будущем для оплаты потребуется войти в приложение «Метро Москвы», подтвердить местоположение в конкретном автобусе или электробусе и подтвердить оплату в приложении. Если пользователь решит оплатить проезд «Тройкой», списания по биометрии не произойдет.
«В соответствии с задачей Мэра Москвы Сергея Собянина мы приступили к поэтапному запуску оплаты проезда по биометрии в наземном транспорте. Важно, чтобы пассажиры получили сервис высокого уровня. Сейчас прорабатываем разные сценарии его использования. После масштабирования технологии биометрия станет доступна на всех основных видах городского транспорта столицы. Также у горожан останется возможность оплачивать проезд любыми другими удобными для них способами».