Наш канал в Телеграм
Новости  3.04.25   14:01 216

Компаниям запретили навязывать потребителям дополнительные услуги

Закон запрещает проставлять автоматические отметки о согласии на приобретение дополнительных товаров

Госдума приняла закон, запрещающий навязывать потребителям дополнительные товары и услуги. Потребитель сможет отказаться от оплаты навязанных товаров и услуг, а если они уже оплачены, потребовать от продавца или исполнителя возврата средств.

Закон запрещает проставлять автоматические отметки о согласии на приобретение дополнительных товаров. Если потребитель захочет купить что-то из списка, он должен будет подтвердить это в письменной форме.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин отмечал, что россияне жаловались в Роспотребнадзор на нарушение своих прав — услуги навязывали при покупке авиа- и железнодорожных билетов, оплате коммунальных услуг, в автосалонах, медицинских учреждениях и не только.

Закон вступит в силу с первого сентября 2025 года.

«Эти изменения позволят усилить защиту прав потребителей, а также добросовестных предпринимателей, которые не используют подобные уловки».

Михаил Мишустин, премьер-министр России
Источник: Код Дурова
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;