Наш канал в Телеграм
Новости  12.08.22   10:34 600

Совместное предприятие Didi и Li Auto подает заявление о банкротстве

Компания разрабатывала электромобили

Компания Beijing Judian Chuxing Technology, 51% которой принадлежит Didi, а 49% Li Auto, подала заявление о банкротстве. Это указывает на конец четырехлетнего партнерства по производству электромобилей.

Didi — китайский конгломерат, предоставляющий услуги агрегатора такси, каршеринга и райдшеринга. Li Auto — Китайский производитель электромобилей со штаб-квартирой в Пекине.

Didi и Li Auto основали Beijing Judian Chuxing Technology в 2018 году для разработки и производства индивидуальных интеллектуальных электромобилей для обслуживания пассажиров.

Это был один из многих проектов, начатых Didi с автопроизводителями, включая Volkswagen, Toyota и BYD. Компания хотела внедрить в свои автопарки больше электромобилей с автономными технологиями вождения. Успешным пока оказалось лишь сотрудничество с BYD, в результате которого в 2020 году была выпущена модель EV D1.

Пристальное внимание со стороны Пекина из-за подозрений в нарушении безопасности данных вынудило Didi покинуть список Нью-Йоркской фондовой биржи и приостановить свою деятельность с июля 2021 года.

Тем не менее, компания продолжает развиваться с проектом по производству автомобилей под кодовым названием Da Vinci.

Также в Didi вели переговоры с государственной компанией Sinomach Automobile о покупке трети ее подразделения электромобилей.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;