Наш канал в Телеграм
Новости  4.12.21   18:22 1.1K

Беспилотникам во Франции разрешили передвигаться по улицам общего пользования

Полностью автономно и без сопровождающего в салоне

Во Франции разрешили эксплуатацию беспилотных транспортных средств четвертого уровня по классификации «SAE international» по дорогам общего пользования. Автомобилям такого типа разрешено перемещаться в числе остальных участников движения: пешеходов, велосипедистов и транспортных средств. При этом без присутствия человека на борту.

Для сопоставления, популярные электрические автомобили Tesla имеют лишь 2-ой уровень автономного вождения.

Новость была озвучена Министром транспорта Франции — Жан-Батистом Джеббари. Первой компанией, которой дали разрешение на использование беспилотников на улицах города, стала EasyMile. Беспилотные электрические шаттлы компании уже работают на территории студгородка медицинского университета в Тулузе с марта 2021 года. Маршрут составляет 600 метров.

Это важный шаг к реальной коммерциализации автономного вождения как на крупных частных объектах, так и на дорогах общего пользования. Применение нашей технологии для перемещения людей и товаров продолжает расти, особенно в таких местах, как университетские городки, бизнес-парки и промышленные объекты.

Я с нетерпением жду будущего, когда все больше и больше людей будут использовать интеллектуальный общественный транспорт для передвижения.

Бенуа Перрен, генеральный директор EasyMile
Источник: EasyMile News
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;