Наш канал в Телеграм
Новости  21.01.21   19:23 2.7K

В Лужниках испытывают беспилотное летающее такси

По планам, уже этой весной испытания пассажирских дронов начнутся в открытом небе.

На Малой спортивной арене Лужников проходят испытания беспилотника компании «Ховер». Это летательный аппарат габаритами 5х1,6 метра, способный взлететь на высоту 150 метров, сесть на стандартное парковочное место, маневрировать на парковке, заезжать в гараж и выезжать из него. Максимальная грузоподъемность дрона — 300 кг, он может перевозить двоих пассажиров либо грузы. Максимальная скорость аэротакси — 200 км/ч. Разработчики утверждают, что благодаря низкому уровню шума электродвигателей, а также размерам, сопоставимым с размерами легкового автомобиля, дрон хорошо подойдет для использования в городе.

Источник: C News.ru

По планам разработчиков, сервис аэротакси станет общедоступным уже в 2023-2025 годах. Сейчас дроны испытывают в закрытом помещении, но уже этой весной планируется переместить испытания в открытое небо: для этого над Сколковом выделят особое пространство.

Пока что в рамках испытаний проводятся тесты всех систем дрона, а также режима lift & cruise (в этом режиме за взлет и горизонтальный полет отвечают разные группы двигателей) и срабатывания парашюта. Также в Лужниках дорабатывают систему централизованного управления, основанную на искусственном интеллекте.

«Испытания перспективного беспилотника в "Лужниках" проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках»

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

«Ховер» — компания, разработавшая аэротакси, — это участник Московского инновационного кластера и резидент инновационного центра «Сколково». Ее основал бизнесмен и изобретатель Александр Атаманов.

Источники: ТАСС, Москва 24
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;