Наш канал в Телеграм
Новости  6.08.20   19:55 872

Яндекс запустил тестирование беспилотных автомобилей в США

Для этого был выбран университетский город Энн-Арбор в штате Мичиган.

В октябре 2019 года Яндекс объявил о том, что его беспилотники будут возить пассажиров на автосалоне в Детройте. Первые беспилотные автомобили Яндекса прибыли вскоре после выставки CES 2020, и компания начала активно готовиться. К середине весны был выполнен значительный объем подготовительной работы, поэтому, когда Североамериканский международный автосалон (NAIAS) был отменен из-за коронавируса, Яндекс начал поиск места в Мичигане для долгосрочного регулярного тестирования.

Выбор пал на университетский город Энн-Арбор, который стал третьим внутригородским испытательным полигоном Яндекса после Москвы и Тель-Авива. В отличие от других городов, в Энн-Арборе беспилотникам Яндекса позволено перемещаться по городу без инженера за рулем.

«Мы стараемся максимально использовать наши испытательные площадки. Например, Иннополис - единственная испытательная площадка в России, которая позволяет беспилотным автомобилям перевозить пассажиров без требования присутствия за рулем инженера. Именно здесь мы запустили первый в Европе сервис роботакси два года назад и с тех пор совершили тысячи поездок без водителя за рулем. Энн-Арбор с его большими размерами и более прогрессивной нормативно-правовой базой позволит нам сделать еще один шаг вперед»

Дмитрий Полищук, глава Yandex Self-Driving Cars.

Беспилотники Яндекса уже курсируют по улицам Эна-Арбор. В их числе и Hyundai Sonatas, автономные автомобили четвертого поколения, созданные в партнерстве с Hyundai Mobis:

Источник: Yandex Self-Driving Team
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;