Наш канал в Телеграм
Новости  2.06.20   14:22 2.5K

Яндекс представил новое поколение беспилотников на базе Hyundai Sonata

Это первое поколение, разработанное совместно с автомобильной компанией.

Яндекс представил четвертое поколение беспилотных автомобилей. Оно разработано совместно с Hyundai. Это первый случай прямого сотрудничества Яндекса с автопроизводителем.

Пять беспилотников Hyundai Sonata уже приступили к тестированию в Москве. Яндекс намерен нарастить парк этих автомобилей до 100 единиц к концу 2020 года.

Часть беспилотников Sonata будут использоваться в сервисе такси в Иннополисе, а часть — в парке компании в США. Большинство автомобилей останется в Москве, так как это основная тестовая зона, рассказал агентству городских новостей «Москва» Артем Фокин, директор по развитию бизнеса направления беспилотных автомобилей.

Электронные блоки управления новых автомобилей, изначально созданные под управление человеком, были доработаны Mobis (подразделение Hyundai) для более эффективного взаимодействия с технологией беспилотного управления.

Источник: Яндекс

Инженеры Яндекса значительно пересмотрели набор сенсоров. Были добавлены камеры с разным фокусным расстоянием, изменено положение радаров и лидаров.

Артем Фокин подчеркнул, что соглашение с Hyundai не является эксклюзивным, и компания готова рассмотреть варианты сотрудничества и с другими производителями.

О будущем беспилотных технологий

Яндекс сосредоточен на создании робота-водителя, который может применяться в любой области — такси, грузоперевозках и общественном транспорте. Что касается личного автомобиля, то, по словам Артема Фокина, беспилотные технологии будут наименее востребованны именно в этом сегменте:

«Это история про такое понятие как mobility as a service: с появлением беспилотной технологии такси и каршеринг сливаются в некий единый сервис, который становится предпочтительным способом движения по городу для любого жителя, нажав кнопку в приложении человек получает в полное распоряжение автомобиль, в котором нет незнакомых людей и для пользования сервисом не требуется прав. Машина конфигурируется под пользователя, загружаются музыкальные плейлисты, любимые точки в городе, не существует проблем с парковкой и страховкой».

На текущем уровне разработки беспилотник Яндекса способен справиться с умеренным и предсказуемым трафиком, таким как в Иннополисе и Лас-Вегасе. В Москве беспилотник также сможет самостоятельно проехать по маршруту, но будет делать это не так эффективно, как водитель-человек из-за особенностей трафика.

Опыт тестирования беспилотников на общественных дорогах показал, что в большинстве случаев ДТП происходят из-за человеческого фактора.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;