Наш канал в Телеграм
Новости  7.11.19   20:06 2.5K  22

Ученые обнаружили баг беспилотных автомобилей. У машин случается «эпилептический припадок»

Немецкие ученые нашли способ помешать алгоритмам распознавания объектов, которые используются в беспилотных автомобилях. Определенный рисунок из цветовых пятен вызывает сбои в работе искусственного интеллекта.

Исследователи из мюнхенского Института интеллектуальных систем Макса Планка разработали рисунок, который мешает беспилотным автомобилям распознавать объекты. В результате беспилотники могут неожиданно затормозить или уйти с полосы. Эффект, производимый рисунком на автомобиль, можно сравнить с тем, как стробоскоп вызывает эпилептический припадок. Поведение же беспилотника ученые называют состоянием сродни панике.

Для того, чтобы вызвать системный сбой у движущегося беспилотника, достаточно, чтобы рисунок был небольшим — это может быть принт на футболке или наклейка на дорожном знаке.

На подбор рисунка у исследователей ушло всего лишь четыре часа. Их открытие показывает не только уязвимость искусственного интеллекта в беспилотных автомобилях (об этом было известно и раньше), но и легкость организации помех. Теперь задача производителей — устранить обнаруженную уязвимость.

Источник: За Рулем
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;