Наш канал в Телеграм
Новости  25.10.19   15:18 7.5K  22

Яндекс.Драйв стал вторым крупнейшим каршерингом в мире

Автопарк оператора вырос до 16 500 автомобилей.

Яндекс опубликовал финансовую отчетность за III квартал 2019 года. В пресс-релизе к нему говорится, что Яндекс.Драйв стал вторым крупнейшим каршерингом в мире, и что его рост, в том числе, обусловил рост общей выручки Яндекса.

«Мы в очередной раз добились отличных результатов. В третьем квартале повысились темпы роста числа поездок в Яндекс.Такси, продолжила расти вовлечённость пользователей Яндекс.Дзена, а Яндекс.Драйв так быстро развивается, что уже стал вторым крупнейшим каршерингом в мире. Мы продолжим создавать новые бизнес-модели, опираясь на наш богатый опыт в сфере технологий. Кроме того, мы будем поддерживать и растить талантливых IT-специалистов в интересах компании и всей страны».

Аркадий Волож, генеральный директор группы компаний Яндекса

«В третьем квартале наша выручка выросла на 38% по сравнению с предыдущим годом. Большой вклад в этот рост внесли Поиск и портал, Такси и Яндекс.Драйв. Наш основной бизнес продолжает демонстрировать высокие результаты и хорошую рентабельность, а рост выручки наших бизнес-юнитов и экспериментов остаётся трёхзначным. В третьем квартале на их долю пришлось 36% в структуре общей выручки компании».

Грег Абовский, операционный и финансовый директор Яндекса

Единственный каршеринг в мире, опережающий Яндекс.Драйв по количеству машин, — Share Now, созданный автоконцернами Daimler и BMW.

Среди российских операторов Яндекс.Драйв занимает первое место по размеру автопарка. Далее места распределились следующим образом (на октябрь 2019 года):

  • Делимобиль — 12 000 автомобилей (совокупный парк по 11 городам присутствия);
  • BelkaCar — 5000 автомобилей (2 города);
  • YouDrive + партнерские автомобили — 3300 автомобилей (из них 2000 YouDrive).

Автопарк остальных российских операторов не достигает 1000 автомобилей.

Отдельно можно отметить Rent A Ride с 4350 машинами. Это p2p-сервис, а не оператор free-float каршеринга, поэтому сравнивать его с классическими каршерингами по количеству машин было бы некорректно.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;