Минимальный возраст водителя каршеринга хотят ограничить законодательно
С такой инициативой обратились к министру транспорта.
С такой инициативой обратились к министру транспорта.
Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру транспорта Евгению Дитриху с предложением запретить пользоваться каршерингом водителям моложе 25 лет и стажем меньше 3 лет. Это вызвано большим количеством аварий с участием арендных автомобилей.
По сообщению News.ru, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов также поддерживает данную инициативу. По его словам, некоторые игроки рынка за счет снижения ограничений привлекают больший поток клиентов. Это отрицательно сказывается на аварийности. Эксперт считает, что за основу надо брать условия, действующие для аренды автомобилей бизнес-класса: возраст не менее 25-30 лет и стаж вождения от 5 лет.
Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что предложение Владимира Петрова не лишено рациональности, но для его обличения в рамки закона нужна проработка на федеральном уровне. Парламентарий отметил, что приоритетным в настоящий момент является рынок такси, законодательная база для которого находится в стадии проработки.
UPD: поступила ответная инициатива, согласно которой операторам предлагается отключать от сервисов пользователей, нарушивших ПДД более 5 раз за год.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Хотелось бы увидеть какую-то статистику, указывающую на соотношение количества аварий к числу водителей каршеринга по сравнению с обычными автомобилями. Надоело уже это порево
А вообще идеально чтоб в этой статистике ещё и возраст со стажем были посчитаны. Не верится что тачки только молодёжь разбивает
Всё-таки статистика по авариям собирается десятилетиями страховщиками у нас и за границей. Нет времени искать сейчас пруфы, но совершенно точно, с 18 до 28 лет риск попасть в аварию кратно выше, чем у более старших, при одинаковом опыте вождения. С 18 до 23 так вообще опасно за руль садиться ))
Это связано, по всей видимости, с повышенными уровнями тестостерона в этом возрасте. Он провоцирует на необдуманные поступки, браваду, резкие движения, ничем не подкреплённую самоуверенность и т.п. После 30 статистический риск попасть в аварию резко снижается с каждым годом (вместе с уровнем тестостерона).
Я думаю там дело не столько в возрасте сколько в воспитании и быдлячестве, употреблении алкоголя и т.д. Хотя от возраста конечно тоже многое зависит.
Я тоже за это! А еще пусть приведут статистику аварий с участием такси. И все придут в ужас от этой статистики.
Действительно, таксисты существенно чаще попадают в ДТП, чем обычные автовладельцы, это факт, но можно посчитать и по другому: Сколько аварий на 100 000 пробега у обычного автолюбителя и у таксиста, тогда разница будет совсем небольшой
а зачем нам их 100 тыс? нас это мало волнует сколько они ездят. если они много ездят значит и отдыхать много должны. отсюда и аварии что не отдыхают. нам нужно только процент аварий такси от общего числа аварий. а КШ я вообще пару раз только видел в дтп. вижу только такси. а также вижу как они ездят и кол-во предаварийных ситуаций в целом, где аварий удалось избежать. так что не надо передергивать.
так что я жду уже который год их лицензирования и контроля соблюдения норм труда и отдыха. достали уже в край эти киргизы и прочие, которым дарят права родители на 18 лет.
кстати да
вот сколько езжу, по личным наблюдениям больше половины аварий, которые наблюдал лично были с участием такси
а в некоторых даже два таксиста дорогу не поделили:)
А не существует такой статистики, по которой молодые-зелёные водители существенной чаще попадают в ДТП, и наносят бОльший ущерб, чем их более опытные поэтому никаких цифр и не озвучивается ?
Как специалист по страхованию, могу оценить аварийность молодых водителей, максимум на 12% выше, чем у опытных, а нанесенный ущерб и того меньше отличается, а может, и в меньшую сторону даже, т.е больше процент аварий из серии «поцарапал крыло» или «треснул в бампер»
Надо просто запретить водить вообще всем, у кого стаж меньше 3 лет.
Это ведь «конечно» решит проблему аварийности.
Надо просто запретить водить вообще всем, у кого стаж меньше 3 лет.
Это ведь «конечно» решит проблему аварийности.
Вот только хотел предложить такое решение. По-моему звучит гениально, сразу аварийность уменьшится.
Можно вообще запретить водить. Всем. Аварийность будет нулевая. Где мой мандат?
Думаю, Вам надо срочно баллотироваться в депутаты, очень умные мысли предлагаете
ДТП происходят еще от того, что дороги перекрывают, и какой нибудь депутат едет с синей мигалкой, и ему все начинают уступать. Наверно хорошо смотреть из окна гелика на то, как тебе все уступают и решать, кому пользоваться каршерингом, кому нет
Давайте лет 10 сразу стаж! Бабам вообще запретить и т.д.
Бред, конечно, отборный. Со стороны законодательства есть только одно ограничение к управлению ТС — наличие ВУ. Если человек получает права, значит имеет право передвигаться по дорогам на любом разрешеннном транспорте. Все эти разграничения по возрасту и стажу — удел частных компаний, типа страховых, проката, каршеринга итд. Если у вас молодые водители бьются на дорогах надо с этим работать, но это ведь гораздо сложнее, чем ещё в цотый раз гайки закручивать и запрещать.
А как с этим работать? Пару рецептов можно?
Лучше учить их? Лучше их проверять?
Я много чему доучивался сам после автошколы и во время учебы в ней, потому что там полную картину не дают и всех возможных опасностей не объясняют.
+ больше практики до экзамена заставлять проходить
+ проверять не развороты на площадке очевидные, а более сложные городские ситуации
Да тут много всего, начиная от реформ в образовании, заканчивая введением ученических прав и доп. обучения. У нас же ты получаешь в 18 лет корочку (купил там или поднапрягся и сдал), и вали на все 4 стороны. Да и на самом экзамене есть только технические критерии, но нет поведенческих, во многих странах ты с экзаменатором катаешься очень долго, и кроме того, как баранку крутить — учишься культуре поведения на дороге, опять же, в 18 не можешь во многих ситуациях ездить без взрослых, возить пассажиров и т.д. В итоге формируется понимание того, что дорога — это не очередная детская площадка, а серьёзное общественное пространство, где есть правила, не только потому, что они на бумажке написаны. Тут проблема еще в том, что в глубинке всё это совсем не нужно, а в крупных городах необходимо, и это тоже как-то необходимо решать. В тех же штатах это более ни менее определяется законами каждого штата, как у нас это применить слёту — не знаю )
Я понял, это на государственном уровне. А на уровне частной конторы КШ как это сделать?
У нас это разве правительство? Все без профильного образования / родственники друзья и т.п. Поэтому только запреты.
Типичный депутат. Наверняка член ЕР.
Под общую раздачу, как обычно, попадут и нормальные водители
Не попадут, потому что никто такого говна никогда не примет. Это просто популизм какого-то ноунейма на фоне актуальной для общества теме.
25 лет это конечно жестко, хотя нельзя не отметить что это тот возраст когда человек уже полноценно зарабатывает на жизнь. Думаю имеет смысл, чтобы в каршеринге был постоянный депозит 30 круб на случай аварии. Если говорить про стаж, то я бы сделал прогрессивную шкалу возраст — мощность мотора. Проще говоря не давал бы BMW 320 всем подряд.
С депозитом хорошая идея, сразу даст прочувствовать ответственность.
Но это если один депозит будет действовать сразу на все каршеринги, что довольно утопично. А если 10 разных каршерингов и в каждый надо занести по 30к — то спасибо, я лучше свою машину куплю.
С одной стороны, BMW 3er провоцирует водителя, а с другой прощает ему намного больше ошибок, чем, скажем, KIA Rio. Так что новичка я бы лучше в трёшку посадил.
С депозитом идея отличная, но законодательно это закрепить нельзя, ровно как и возраст. Так что всегда найдется сервис, предоставляющий машины детям без стажа за копейки. Да и крупные игроки на такое не пойдут — сильно сужается аудитория сервиса.
Расскажите пожалуйста как именно трешка прощает ошибки?
И почему нельзя законодательно закрепить возраст и проверку платежеспособности?
Прекрасно, моя выстраданная простыня с ответами на ваши вопросы ожидает утверждения Трушеринга.
Система стабилизации настроена настолько хорошо, что убраться как на трёшке, так и на любом другом современном BMW крайне сложно. Все эти байки про опасность заднеприводных автомобилей уже изжили себя лет десять назад. Я уже подробно расписывал схему работы DSC и DTC, можете ознакомиться, если хотите: http://disq.us/p/1xgtaqw
Да и чего греха таить — никто не будет заморачиваться с тщательной настройкой силовых агрегатов, коробок передач, систем курсовой устойчивости, подвесок и всего остального в бюджетном автомобиле — не были бы они бюджетными тогда. Я уже молчу про личные ощущения, с чем вообще все понятно. И обратите, пожалуйста, внимание на разнообразные фоточки ДТП на заснеженных поворотах — в столбах чаще всего торчат недорогие переднеприводные автомобили. Я понимаю, что таких машин существенно больше, и это, несомненно, разбавляет статистику, но пресловутый личный опыт владения современными заднеприводными автомобилями, в том числе и BMW, подсказывает, что дело тут явно не в количестве машин. При этом, я не говорю, что вся эта мудрая электроника вытащит абсолютно из любой ситуации — с дуру сами знаете что можно сломать.
Что касается разнообразных законодательных закреплений, то тут все еще проще: любой человек с 18 лет может получить право управления любым ТС соответствующей категории. Теперь обладателю такого воистину замечательного права осталось только найти это самое ТС. И вот тут уже масса различных вариантов: можно его купить за наличные или в кредит, взять напрокат или в каршеринге, и даже, в конце концов, отжать покататься у любимого бати или брата. Очень странно, если отдельным возрастным цензом будет обременяться лишь некоторая часть способов возникновения права пользования неким ТС у нашего уже не мальчика, но мужа. Еще более странно выглядит ситуация, где любой человек, достигший тех же 18 лет, не может спокойно и самостоятельно вступать в имущественные правоотношения — ведь для того, чтобы взять машину в аренду или купить её, В/У не нужно вообще. Так что, условно говоря, законодатель уже закрепил этот возраст — минимум 18 лет от роду. Дальше все ложится на плечи скоринга всех этих субъектов: будь то банк, прокатная контора или тот же батя. Кому считают нужным — тому и дают. Риски и ответственность у всех своя — государство сюда лезть не должно. Да и какая разница, купил человек машину или взят её напрокат? Ответственность перед законом у всех одинаковая.
Из всех вышеперечисленных любителей раздавать деньги и имущество законодательно закрепленная проверка платежеспособности обязательна только у банков, ибо они за свою долговую нагрузку отчитываются перед ЦБ. Потому что именно последнему, в случае чего, придётся разгребать последствия «эффективного менеджмента» банкиров. Ну а кому принадлежит ЦБ объяснять не нужно.
Отдельно скажу, что если в голове говно, то ни системы стабилизации, ни возрастные ограничения не помогут — эти вещи ну никак не способствуют вымыванию зловонной субстанции из черепной коробки.
очень просто: на лучших машинах лучшие тормоза, они лучше управляются, на них чаще всего стоят более продвинутые парктроники, то есть они снижают риск попадания в ДТП в любом случае
даже более мощный двигатель — это возможность для более быстрого маневра вперед
например ты решил обогнать кого-то, управляя Солярисом, а движок не потянул и ты не успел
а на мощном движке ты сделаешь этот маневр быстрее и четче
с другой стороны то, что мощный движок и даже лучшая управляемость провоцируют на опасные маневры — это факт
но тут дело не в машине, а в голове… кого-то и кухонный нож провоцирует на убийство
Про тормоза не могу согласится. Было как-то видео где сравнивали Элантру, Королу, и Октавию и выяснялось что минимальный тормозной путь у корейца. На Рио/Солярисе тоже замечаю что тормоза неудобно резкие, но видимо это и правда помогает в экстренной ситуации. С другой стороны недавно ездил на Q3 quattro от ЯД и мне сильно не хватало тормозов.
Про более крутые парктроники — да, это сильно помогает.
Про кухонный нож не могу принять аналогию. Лучше описывает ситуация с подростком, который ходит по опасным районам с голыми руками, а потом начал ходить с пистолетом. В неопытных руках пистолет дает только ложную уверенность, а реально больше нанесет урона себе, чем условному врагу. А опытный боец отличается тем, что он знает когда оружием НЕ надо пользоваться.
Именно этим и вредна 320. Ложной уверенностью в неопытных руках.