Наш канал в Телеграм
Новости  21.01.19   12:17 2.8K  20

Все автомобили каршеринга могут оснастить видеокамерами

Таким образом операторы хотят предотвратить массовые кражи.

К концу 2019 года все салоны автомобилей каршеринга могут оснастить скрытыми камерами видеонаблюдения. Такие меры необходимы для профилактики воровства в арендованных машинах, а также выявления нарушителей. Об этом рассказали в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет».

Сейчас прорабатывается техническая сторона вопроса. С весны 2019 года в части автомобилей установят рабочие образцы, а в других – муляжи. Пользователи не смогут самостоятельно определить работоспособность оборудования.

Данные с видеокамер планируется просматривать только по запросам правоохранительных органов в случае обнаружения фактов воровства. В дальнейшем не исключается подготовка соответствующей нормативной основы.

Напомним, ранее оператор BelkaCar подсчитал убытки за 2018 год. Из автомобилей были украдены 18 тысяч литров омывающей жидкости, более 2 тысяч щеток для очистки от снега и порядка 150 аккумуляторов. Также из машин похищали магнитолы, рули, коврики, стеклоочистители, сидения, а однажды злоумышленники пытались угнать автомобиль и перевезти его в другую страну.

Источник: РИА Новости
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;