Наш канал в Телеграм
Новости  22.10.18   22:18 2.2K  4

Jaguar показал, какой звук для пешеходов будет издавать электрический Jaguar I-Pace

С 2020 года все электромобили в Европе должны будут выдавать определенный уровень шума, чтобы пешеходы могли слышать приближение автомобиля.

Компания Jaguar рассказала о том, как разрабатывалась и как устроена система звуковой сигнализации для пешеходов (Audible Vehicle Alert System) на автомобиле Jaguar I-Pace.

AVAS не слышно в салоне автомобиля и ее нельзя отключить. Звук идет из динамиков, расположенных в решетке радиатора.

По законодательству Великобритании, к сентябрю 2020 года все электромобили должны быть оснащены системой, которая при скорости движения менее 12 миль в час (20 км/ч) будет издавать звук мощностью не менее 56 децибел.

В США аналогичные требования действуют на скорости менее 18.6 миль в час. По мнению регуляторов, при скорости движения выше указанных значений, совокупность шума от шин и ветра дает звук достаточной силы, чтобы его могли услышать пешеходы.

Сам по себе звук, предложенный компанией Jaguar, описать трудно. Примечательно, что в первых версиях звук был похож на подлетающий космический корабль, однако от него пришлось отказаться, потому что пешеходы начинали смотреть в небо, вместо того чтобы обратить внимание на приближающийся автомобиль.

Прочитать новости из автомобильной индустрии в необычном формате можно в Telegram-канале Carbrains, а посмотреть поездку на BMW i3 по Шотландии на канале CarBrains в YouTube:

Источник: MotoAuthority
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;