Яндекс.Драйв стал крупнейшим каршерингом в России
В автопарке оператора уже более 4300 автомобилей
В автопарке оператора уже более 4300 автомобилей
Каршеринг Яндекс.Драйв стал крупнейшим сервисом краткосрочной аренды автомобилей в России и вторым в Европе по размеру автопарка, который на сегодняшний день насчитывает более 4300 машин;
Основу автопарка составляют базовые модели KIA Rio и KIA Rio X-Line (около 1800), Renault Kaptur (1300) и автомобили бизнес-класса Mercedes, BMW и премиальные Porsche (500+).
Кроме того, оператор сообщило том, что:
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Яндекс заблокировал в сервисе. Я просто перестал видеть автомобили. Нарушений не было. Максимум что сделал, открепил карточку. Поддержка сказала, мы проверили повторно и решили вас заблокировать. Комментариев никаких не дадим. Идите нахуй.
До слез обидно. Видимо бизнес по-русски никто не отменял. Очень жаль, просто ппц как. Юзаю абсолютно все сервисы яндекса (самые популярные).
Может быть агрессивно ездил слишком? Ну неужели просто так забокировали? Должна же быть причина какая-то
Я бы тоже склонялся к мысли о не аккуратном стиле езды. Иногда посмотришь, как на деликах рвут с места этих бедных поло, аж сердце щемит. Ну и курильщики доставляют.
Всегда фоткаю этих мразей и отправляю в поддержку. Если мои права, как не курящего, не уважают, то и я их права уважать не намерен. Пусть наказывают их рублем
один раз так ешка я.драйва попалась, пробег 700 км и пепел под колесом управления на топеде. Вот спрашивает, садишься в новую машину, пахнущую кожей, вот реально хочется в ней сразу закурить? при том, что самкурящий, но даже на улице не курю.
Не произвёл ни одной поездки. Зарегистрировался. Пытался юзать Яндекс на старте, были проблемы с приложением. Потом закончилась карта, удалил ее. Захотел начать пользоваться яндексом, появились машины рядом с домом (вижу из окна, а в приложении 0 машин). Пишу им, ну и сказали что мы вас заблокировали, причин не скажем.
Ну здорово будет если в Мск и дальше будут расти каршеринги и Москва станет европейским лидером по каршерингизации населения.
У нас вообще периодически получается вещи извне развивать в 10 раз лучше, например интернет, мобильные банки и бесконтактные платежи, почему бы каршерингу не стать еще одной из гордостей?
И еще почему бы Яндекс.Драйву не пустить меня без 2х лет опыта? ахах, мне больно, ребята, хэлп, больно ждать 2 года.
В очередной раз убеждаюсь, что Яндекс, да и вообще крупные компании на рынке — это зло. Яндекс пришел на рынок каршеринга, набрал пользователей и начинает всем навязывать свое мнение. Вчера после обеда в очередной раз взвинтил цены. Цена в зависимости от времени суток и дня недели выросла от 10% в вечерние часы до 40% в утренние. И это повышение уже второе за короткий промежуток времени. Прошлое повышение было в момент массового запуска Audi. Теперь принципиально буду пользоваться Яндексом только если других машин не окажется рядом.
Задача коммерческих компаний — зарабатывать деньги. Как-то глупо упрекать их в том, что они делают это хорошо )
Когда-то они пришли на рынок такси и уже почти монополизировали его. Скорее всего, в ближайшем будущем нас ожидает то же самое на рынке каршеринга. Возможно, когда-нибудь, даже Белка вольется в Яндекс Драйв.
Так говорите, будто ловить такси раньше было удобнее и дешевле. Нравилось пользоваться бомбилами?
Если вы раньше пользовались бомбилами, то это не значит что все так делали. Да, стало удобнее с ЯТ, но и раньше по телефону можно было вызвать легальное такси. И была конкуренция! И цены норм. ЯТ сильно задрал
Наоборот Яндекс обрушил рынок такси, цены стали очень низкие.
Вы редко ездите на такси. Попробуйте аналоги, сильно удивитесь
Как раз очень часто, и более 10 лет назад минимальная поездка на такси стоила рублей 500, до аэропорта стоила не меньше 1000.
Да, вы искажаете картину. Именно благодаря агрегаторам такси стало доступно массам. Народу, так сказать
А как же гетт, везет, Улыбчивый Велосипед, индрайвер и к?
Вы не в курсе, что яндекс даже НЕ КРУПНЕЙШИЙ оператор на рынке. Второй, после везёт
Я наоборот пересел с Белки на Яндекс. Я неоднократно видел E200/520 за 7 рублей, при том что CLA у Белки были 11-14 рублей. Яндекс с динамическими тарифами просто взорвал рынок каршеринга
У них действительно были низкие тарифы на старте. Но с каждым месяцем тарифы растут. Они специально сделали динамические тарифы, чтобы динамически повышать цены и это было не так заметно.
Да, именно так они и сделали. С точки зрения бизнеса — молодцы ребята. А с точки зрения потребителя — уроды. И алгоритмом своим АИ еще отпугивают клиентуру)
А сколько теперь утром тариф?
Сегодня не смотрел, вчера так же 5 руб было за киа, 6 руб за ауди и 7 руб за мерседесбмв (совсем недавно на них минималка 10 руб была).
Сегодня с утра уже 8 руб. (при 5 рублях ранее) на киа и 9 руб. на ауди. Я так понял, у них теперь в течение дня от 8 до 10 рублей будет на киа.
В субботу и в рандомный будний день нет утренних 5р/мин
5 рублей в 7 утра, когда уже жуткие пробки, какой смысл от этого?
Мне бы вот в 6 утра, а в это время 7,2 показывает. Я выбираю делик за 3
они экспериментируют, иногда и в 6.15 мб по 7, а иногда и в 7 торчат по 14. Максимизируют прибыль, а для этого нужно попробовать разные модели ценообразования. И это заметно лучше, чем 16 рублей круглосуточно у матрёшки
Хорошо вам. А я принципиально не регистрируюсь Делике из-за его репутации. Мне в 6 утра из хорошего выбора есть только смарт от матрешки за 6,3 рубля.
Это ваш личный выбор отказываться от низкой цены)))
Я бы с радостью. Но не могу отказаться от ощущения что Делик какой-то картонный. И вроде все пользуются, а жалобы напрягают. Вроде и ответственность ограничена, а вроде и проехал на красный свет и хана. Короче, не знаешь откуда ждать подставы, но знаешь что она есть.
На самом деле, каршеринг не может стоить дешевле 8 руб в минуту. Себестоимость каршеринга явно выше 7 рублей, и уж тем более 5 рублей. Посмотрите на операторов, которые такие ценники ставят — они все на грани банкротства. Это объективная реальность. То, что некоторые операторы делают всякие подозрительные акции типа 3 руб/мин — это всё от избытка денег у инвестора. Эта лафа до поры до времени. Яндекс вас быстро приучит к рыночному ценнику
Есть в утренней скидке определенный экономический смысл — перегнать машины из спальных районов в центр, где в течение дня спрос на них будет явно намного больше. Такой перегон лучше просубсидировать.
утренняя скдика заменится драйвфиксом и это прекрасно
Только когда он будет. Уже с января месяца «совсем скоро». Очень странный смысл они вкладывают в это понятие. Я думал месяц, а уже прошло 7
Динамическое ценообразование еще в начале пути. Меня очень удивляет, что машина которая стоит у метро и машина которая стоит в безлюдной промзоне в трех километрах от метро стоят одинаково.Машины в «плохих» местах должны стоить дешевле. Перегон машины в «хорошие» места тоже должен поощряться. Если я подгоню машину к метро она уйдет куда быстрее.
так и будет )) но пока видимо только у яндекс драйва вряд ли кто-то из соседей (лифкар!?? каренда? кралион??) сможет потянуть такую же сложность
Не факт. Сколько раз я замечал, что если приезжаю в какие-то пердя (промзону, например), то машина уходит ОЧЕНЬ быстро. Востребованность машины зависит не от популярности места, а от плотности расположения машин.
Машины рядом с конечными станциями метро в окрестностях 500 метров в вечернее время улетают за минуты. После 21:00 в пределах садового может быть ноль машин, там выносят все. В промзоне большой элемент случайности, а рядом с метро гарантированный следующий клиент
Я работаю около пром зоны до 21.00 (кантемировская, котляковская) и в это время там машин почти никогда нет, штучные редких каршерингов, почти всегда до ближайшей от 20 минут пешком, чем несказанно рад, ибо на своей я вообще не ходил, а тут даже -5 кг веса, каршеринг полезен для вашего здоровья ))
Да, ещё зависит от конкуренции. Из промзон часто просто нет никакого транспорта. А от метро — есть
Прям плюсую. Мне как-то попался «старый» каптюр у делика с пробегом 40к и жизнью в 9 месяцев, я посмотрел время эксплуатации, среднюю скорость и средний расход. Вышло, что выручка около 500к по такой машине при стоимости 7р/мин. А даже прямые расходы 120к на бенз (если 40 р/л 92й) и 360к за лизинг, сразу угоняют в минус рентабельность. По моим скромным расчётам, в лучшем случае будет от 10 р/минута, когда рынок устаканится.
То что они повышают прайс — так это благо для рынка. Если бы они снижали — то просто бы уничтожили бы конкурентов, они бы разорились бы
Что-то я не видел ничего «премиального» у Яндекса, ни в приложении, ни на улице.
Цены при этом на «бюджетные» тачки самые высокие, стоимость поездки сопоставима с поездкой на такси, что вообще убивает весь смысл каршеринга.
И огромный минус Яндекса — после 20-21 часа в центре вообще машин не остаётся, планктон по домам разъезжается, и ничего не делается для равномерного распределения машин.
drivefix и сделают как раз для того, чтобы перегоняли дешевле машины в места большего спроса.
МБ и Порше открывают не всем и не сразу. У меня весь премимум открыт, а у жены даже ауди не показывает.
Посмотрим, что из этого получится.
Но вообще, подход Яндекса мне не нравится — время бронирования ровно на «добежать», варьируемые на ходу тарифы, непонятные условия для «премиума».
На ходу тарифы не варьируются, фиксируются при бронировании, в отличии от делика. Наличие яндекс+ прибавляет 5 минут к времени ожидания и это обычно более, чем достаточно. Когда решили ехать, тогда и бронируйте, вроде ок.
Ага, а отключение GPS в телефоне даёт 20 минут, бгг.
На мой взгляд редкостное жлобство со стороны Яндекса, при том, что тарифы в «пик» и так выше всех.
А тариф фиксируется не при бронировании а при начале поездки, столкнулся один раз с этим, неприятненько.
Привязка тарифа к времени суток как-то прозрачнее и честнее.
И я не удивлюсь, если яндекс за 3-4 таких финта с отключением просто заблокирует аккаунт. Как вот в голове укладывается такая честность, я не очень понимаю..
Вы не привязку к времени суток хотите, а ездить как можно дешевле. Вы считаете, что яндекс машины делает в обычное время, но нет же, на самом деле он делает скидки не в моменты низкой загрузки. Делик делает утренню скидку до 3х (вот где бггг), а яндекс до 5 и премиум за 7, не будет этих цен через полгода, может даже раньше. Клиентская база наберётся и далее уже просто бизнес, ничего личного.
Я человек ночной, поэтому мне эти утренние скидочки вообще параллельны.
Просто я знаю, что у Рентми 6 рублей, у Делимобиля 7 рублей, у Матрёшки за смарт 9 рублей.
Прямая зависимость цены от «качества» автомобиля.
И брать у Яндекса тупой как валенок не едущий Каптюр не то за 7 с копейками, не то за 9 с копейками и высокой стоимостью ожидания — не вижу смысла.
Посуточного тарифа до сих пор нет, и видимо не будет.
Если вы не видели, значит они не доступны вам. Мне тоже не доступны они, в приложении я не вижу, но на улице раз 5 уже видел мерсы и бмв, и даже однажды красную 911 поймал, стояла на парковке
Непонятно почему. Если для этого иметь некий «пробег», то почему Яндекс об этом ничего не говорит? Если мне скажут — проедешь 1000 км без аварий и заправишь 5 раз машины — дадим на порше покататься, у меня хоть какой-то стимул будет пользоваться Яндексом.
А так — я лучше Матрёшкой буду пользоваться, где всё просто и понятно, да и «ночь» у них в 22:00 наступает.
У матрешки машин в 20 раз меньше. Бизнес появляется когда покатаешься на эконом машинках. Мерсы стоят около 3х миллионов и эти машины требуют опыта вождения. Я начал привыкать к габаритам и особенностям управления, поначалу было непросто.
У яндекс на премиуме вообще ночи нет. Только на киа-рено. При этом матрёшка с мазда 3 за 12 и яндекс премиум за 12 в обычное время вроде как не оставляет шансов матрёшке. А у уж стингер за 16, так это вообще космос. Не будет у нас матрёшки, по всей видимости.
Вчера вечером как раз смотрел из любопытства. На плюсе в Я.Д с 23 до 6 бесплатное ожидание у Генезисов и Ауди, ну и все белые кружки также.
я про премиум: мб, бмв, порш
Яндекс использует огромное количество критериев для допуска к разным авто. Поэтому, я думаю, будет очень сложно назвать конкретные критерии. Яндекс о вас знает больше чем вы думаете: статистика использования самого драйва, данные о ваших штрафах, ващи операции в яндекс деньгах, ваши поисковые запросы, поездки на такси, история местоположений и много много чего ещё можно использовать.
Да какая разница,что Яндекс обо мне знает? ))
Мне как пользователю их сервисов нужны простые и понятные условия.
А сейчас какая-то лотерея — что с тарифами, которые непонятно к чему привязаны, что с автопарком, который непонятно на каких условиях доступен.
Для мелких каршерингов подобные «косяки» ещё простительны, и у них адекватная техподдержка, которая действительно учитывает пожелания пользователе, а для Яндекса — позорище, имхо.
*ну, вы поняли чье видео их чата ТШ я цитирую*
:)))))))