Дисс каршеринговым компаниям: знайте своё место!

Каршеровод Эрик Хачатрян негативно оценивает позиционирование каршеринговых компаний, заявляющих о себе как о замене собственного автомобиля. По его мнению, арендная машина, в сравнении с собственной, проигрывает по всем параметрам.

Недавно в моей ленте выскочила реклама одного из крупных каршерингов, суть которой заключается в двух тезисах: «заменит вашу личную машину» и «вам не нужно ни о чём беспокоиться». И у меня, что называется, полыхнуло. Я активный пользователь каршеринга ещё с тех пор, когда на весь город у всех компаний было в сумме не больше 700 автомобилей. И ещё ни разу за эти 3,5 года каршеринговому автомобилю не удалось заменить личный, а во время поездок я постоянно переживаю.

Поэтому этим текстом я бы хотел ответить компании… Впрочем, это касается почти всех компаний-операторов, можно не конкретизировать. Этим текстом я хочу ответить всем каршерингам страны, которые пропагандируют свои сервисы как замену частным авто.

Так вот. Нихрена. Нихрена ваши машины не заменяют собственные.

Я, например, всегда знаю, где оставил свою машину. Она будет меня ждать. И, скорее всего, это будет максимум в паре сотен метров. А за вашим каршерингом я, как обычно, буду топать минут 15 под дождём. Если машина вообще будет в радиусе пешей доступности, конечно. Потому что, если я открою каршеринговое приложение не в 6:50 утра, а в 7:50, ни одного автомобиля в округе не будет. И я снова выберу «Пешкарус».

«Вам не нужно беспокоиться о бензине и техобслуживании». Чушь и чепуха. Я буду беспокоиться.

Я буду беспокоиться о свистящих тормозах, которые на своей машине я бы давно починил, а у вас они ещё проходят по допускам.Я буду беспокоиться о том, что дворники в дождь не могут позаботиться даже о себе самих, не то что о чистоте лобового стекла.Буду беспокоиться о руле, который тянет влево и стучит по рукам, и ты не понимаешь, это развал-схождение, шины разбалансированы, или рулевая тяга сейчас развалится.О магнитоле, у которой ушатана крутилка громкости, и потому отрегулировать её не представляется возможным. О плавающих холостых оборотах, из-за которых приходится подгазовывать на светофорах, чтобы машина не заглохла. А ещё меня будут беспокоить следы обуви на пассажирском сидении.

Кто, кто до меня ездил на этой машине? Что ты за чудовище? Почему тебе вообще дали доступ к Mercedes?

И, вообще, зачем ты напихал в дверные ниши чеки из Макдональдса? Почему, когда я завёл эту прекрасную машину, меня громкими аккордами встретило радио «Шансон»?

Да, я соглашаюсь на то, что компания будет периодически проводить ТО вместо меня. Но в обмен на это я принимаю ваши условия, и они меня вообще не радуют. Например, вот вам реальный случай: на светофоре меня легонько тюкнула машина сзади. Из всего ущерба каршерингу, на котором я ехал, — крохотная царапина на заднем бампере. Совсем крохотная, которую можно увидеть, только если ткнуть на неё пальцем.

Разумеется, как честный клиент, я позвонил и сказал, что так и так, меня тюкнули, как вы, наверное, увидели по датчикам телеметрии, ущерба фактически никакого, давайте мы с виновником просто разъедемся, в чате у вас фото царапины. Знаете, что было дальше? Я два часа ждал полицию, которая бы оформила это пустяковое ДТП, потому что мне так сказала служба безопасности! А иначе штраф в 20 тысяч за то, что попал в «аварию» и не задокументировал её как положено!

Спасибо, сервисы каршеринга, за потерянный вечер, который я хотел провести в компании друзей! Будь я на своей машине, я бы вышел, поохал, взял у виновника ДТП условные 3 тысячи рублей и уже через 5 минут был бы в точке назначения. Очень удобно. Удобнее, чем поездка на уставшем автомобиле, за которую я ещё и отдал 600 рублей вместо изначально планируемых 250. А потом (как будто этого всего было мало) тратил собственное время на поездки к следователю в ГИБДД, потому что виновник уехал.

Разумеется, я буду вынужден заехать на заправку, как только загорится лампочка. Причём, не на любую, случайную, которая удобно расположена по пути, а исключительно на ту, которую вы мне скажете.

А она в 99% случаев будет в 10 минутах езды в ненужную мне сторону, и мне придётся сделать получасовой крюк. Спасибо, люди добрые, что компенсируете мне 15 минут! Потрясающе! И в итоге 5-минутная поездка превращается в (не)увлекательный 30-минутный квест, потому что мне не повезло, и лампочка запищала на мне. А я всего лишь хотел довезти пакеты с рынка до дома, а не тащить их в автобусе. Не хочешь заправлять? На тебе косарь штрафа, чтоб неповадно было!

Что бы я сделал на собственной машине? Я бы вообще не беспокоился по поводу бензина. Либо заправился бы на следующий день (и зная, что нужно заправиться, вышел бы из дома на 10 минут раньше), либо зарулил бы на заправку, которая по пути с рынка. Потому что лично меня она устраивает, в отличие от менеджера коммерческого отдела оператора каршеринга, у которого и ВУ, наверное, нет.

Дорогие операторы каршеринга. Вы не заменяете личный автомобиль.

Я не могу перевезти в ваших машинах свою собаку. Не могу безмятежно бросить сумку со сменной одеждой в багажник и воспользоваться ею через месяц. Вы не даёте удобства личного автомобиля. Всё, что вы можете дать – это перемещение из пункта А в пункт Б, сопряжённое с лотереей.

Потому что ты никогда не знаешь, какой сюрприз тебя ждёт в машине на этот раз: ошибка тормозов, кладбище использованных салфеток или кривой сход-развал.

Вы – альтернатива такси и автобусам/метро. Вы – общественный транспорт. Поэтому не выдумывайте, пожалуйста, и позиционируйте себя правильно, а не как хочется оторванным от реальности ваятелям красивых урбанистических презентаций.

И, да, одна компания, которая прекрасно понимает своё место на рынке перемещений в пространстве, есть. Но что-то вы с фиксом перемудрили, ребят, он регулярно бывает дороже поминутки, хотя планировалось, что будет наоборот.

Промокоды автора, которые дадут бонусы вам и помогут сказать автору «спасибо»

  • промокод Яндекс.Драйв — refrZbWF4 (скидка 50% на первую поездку по тарифу "Фикс")
  • промокод Делимобиль — REFOGH (1000 руб. на счет)
  • промокод BelkaCar — OSIC1165 (300 руб. на счет)
  • промокод Ситидрайв – CnmtCz (скидка 50% на первую поездку)

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором проекта и продвигать свои промокоды;

Комментарии (74)

  1. Вечерняя Парковка
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    Эрик, Вы в порядке?
    Только действительно глупый человек будет продолжать делать то, что ему не нравится. И хейтить. Подумать только, 3.5 года Вы травите себе жизнь этим ненавистным ужасным каршерингом. Бедняжечка.
    Берите суточную аренду для того, чтобы знать, где находится автомобиль, идти до него 100 метров максимум и оставлять сумку со сменными вещами. Но Вы этого не делаете, потому что это не так уж и важно в итоге, как 2 тысячи в день. Потому что за 2 тысячи в день Вы пройдете столько, сколько нужно и с сумкой на плече.
    И извините, но сейчас в Москве так много машин, что с утра пять штук минимум находятся в радиусе километра около каждого дома. А это 10-15 минут. Зачем Вы привираете?
    Как Вы думаете, время перед началом аренды даётся на то, чтобы покурить около машины, настроить блютусик или на то, чтобы оценить состояние автомобиля? Не нравится грязь, кривой руль, смущают чеки из Макдональдса? Откажитесь от аренды. Нет времени идти к другой машине? Терпите или выходите раньше из дома, раз такие мелочи Вас беспокоят.
    Я понимаю, что Вы совершенно не хотите понимать, что такое лизинг. И нет, это не связано с языком. Или Вы думали, что каршеринговые компании настолько богаты, что за наличку выкупили все машины? 🙂 Но именно из-за этого понятия Вы, попав в любую аварию, вынуждены ждать ДПС, или ехать туда самостоятельно.
    Бензин? Это проблема была решена достаточно давно, где то уже как год. Когда все операторы, как один, перехватили идею юдрайва в машинках-заправщиках. Кстати, было обидно, ибо скидку можно было получить отличную на поездку.
    И да, я вижу, что Вы не умеете грамотно пользоваться каршерингом. Во время аварии платить за машину, пока ждёшь службы? Лол. Не знать, когда использовать фикс, когда брать машину, а когда ехать на общаке, когда и какой каршер использовать, не знать, как и где заправить машину, чтобы половину Москвы проехать за 100 рублей.
    Знаете, что печально? Что из-за таких, как Вы, умничек со стажем складывается плохое впечатление о каршеринге у людей, которые о нем слышали или задумываются.
    Это дисс на Вас, Эрик.
    Купите себе уже личную машину в кредит, и платите столько же в месяц, сколько за каршеринг. Или примите тот факт, что Вы пользуетесь службой краткосрочной аренды автомобилей, потому что все вышеописанное не имеет для Вас слишком большого значения. И прекратите уже ныть

    1. Летний Абонемент
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Ой, сколько неточностей в посте. Автор, да преувеличивает, но у вас еще хуже

    2. Ночной Пешеход
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Привет Вечерняя Парковка, напиши это более развёрнуто и в отдельной публикации на сайте
      [адрес скрыт]

    3. Смелая Витрина
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Огонь! Пусть и на эмоциях, но по сути верно.

    4. Сонный Бульвар
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Согласен с бензином, с близостью доступного авто, с проблемой потери времени из-за ДТП.

      Но хотеть лучшего сервиса не зазорно, а хорошо.

      Основной посыл автора был про позиционирование. К примеру, вот слоган с сайта Белки — https://belkablack.ru/ «BelkaBlack – каршеринг для тех, кто ценит комфорт». CLA — это далеко от комфорта. Это самый бюджетный седан у мерседеса на 2017 год. Как и GLA самое бюджетное подобие кроссовера. А когда садишься в такой комфортный седан и там воняет энергетиком, банка которого стоит в двери от предыдущего владельца — комфортом там уже явно не пахнет.

      Речь ровно про то, что позиционировать таким компаниям себя надо как альтернативный вид общественного транспорта, а не замену личному авто или уж тем более бизнес-класс.

      1. Вечерняя Парковка
        Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

        Единственное, что хочу здесь добавить, так как со всем остальным согласна, это то, что даже самый дешёвый Мерседес — автомобиль премиального класса. Это позиция компании на рынке. Лично мне данные автомобили вообще не комфортны, даже без банок энергетика. Просто потому что изначально расположение всех кнопочек и рулевого колеса не нравится. Но при этом четко понимаю, что Мерседес все равно является классом выше эконом.
        Даже если брать самую дешёвую их модель в самой нищенской комплектации, она будет лучше, чем комплектация комфорт или иногда даже люкс у того же рапида, допустим.
        С таким слоганом белка могла бы и Октавий или Оптим закупить. Комфорт? Ещё какой. Однако «я сегодня на Мерседесе» звучит дороже.

  2. Искренний Бульвар
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    Автор несколько утрирует конечно. Я пользовался и буду пользоваться каршерингом, а не своей машиной. Пользуюсь крайне редко, достаточно общественного.я зарегистрирован во всех компаниях и пользуюсь исходя из цены и близости ко мне. Да есть ушатанные тачки, но я не на свидание еду, а добраться из пункта А в пункт Б. Все замечания фиксирую, скорость не превышаю, еду по правилам. в целом каршерингом доволен

  3. Летний Абонемент
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    Что реально не нравится в КШ это когда приходишь а машины нет в точке. Ищешь ее, названиеваешь оператору и т.д. Минут 30 тратишь чтобы ее найти/пересесть на другую. Вот это больше всего бесит. Все остальное ерунда.

  4. Опытное Такси
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    Никогда не заменит тем у кого есть дети от года до 12, ну или хотя бы до 7

    1. Неспешная Крыша
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Сыну 3 года. Прекрасно заменяет.
      1) куча машин с креслами. Прям реально много
      2) Если поездка подразумевает что конечная точка — дом, гости и т.д., то никто не мешает своим креслом воспользоваться
      3) В крайнем случае — такси, но обычно первые 2 пункта с лихвой закрывают потребности

      1. Опытное Такси
        Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

        1.прям про реально много не надо, в шаговой доступности ни разу не попадалась, а топать с мелким в хреново кукуево, вообще никакой радости
        2. Таскать с собой свое кресло это конечно топ ) бустер еще ладно
        3. Именно поэтому такси + личный авто, а каршеринг только когда один

        1. Неспешная Крыша
          Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

          1) Часто именно в шаговой. Под шаговой понимаю в пределах минут 10 шагом взрослого человека. С ребенком редко иду, обычно иду сам и подъезжаю либо к подъезду (летом), либо в паркинг (зимой — чтобы не кутать ребенка, а посадить в машину без куртки, оч удобно), соответственно жена с ребенком выходит и едем куда надо.
          2) Я четко написал условие — конечная точка, это место где нет проблемы оставить кресло. Для остальных случаев пункт не применим (применим пункт 1 зато). Потому свое кресло (до бустера мы еще не доросли), есть но пользуемся редко — обычно либо когда к родственникам едем, либо на дачу на выходные.

          1. Опытное Такси
            Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

            видимо Вы живете в центре или в Новогиреево/Перово ибо в Кузьминках выжженное поле. обычно в 10 минутах и без кресла трудно найти разве что рапид какой-нить или подобное — куда даже садиться не хочется.

            Походное кресло видимо мягкое и без isofix, либо Вы очень неленивый человек. Ибо я свое жесткое могу без мата нести метров 50 максимум

          2. Неспешная Крыша
            Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

            Котельники, прямо у метро. Тут на любой вкус машины каршеринга. Чаще всего попадаются Q3 с детскими креслами

            Кресло без изофикс, да — крепится ремнем безопасности. Не мягкое, обычное нормальное детское кресло. Взял его за лямки (которыми ребенка пристегиваешь) с обратной стороны от кресла и понес — как и говорил, моя личная модель использование предполагает что далеко и не надо нести, т.к. я за ребенком подъезжаю в подъезду или в паркинг, а это значит что кресло надо отнести от квартиры до лифта и потом еще какие-то метры от лифта до машины.

            Я, разумеется, не настаиваю что моя модель обязательно применима для всех — говорю лишь, что с ребенком прекрасно обхожусь без личной машины и это вполне может быть удобно.

          3. Опытное Такси
            Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

            у меня обратный опыт, честно несколько раз пытался и на тренировку и в аэропорт и в гости поехать на каршеринге с ребенком, в результате всегда уезжал либо на такси либо на своей. уж больно сложный квест получался.
            Вот буквально недавно на прилете в Шереметьево думал еще раз попробовать — ни одной машины с креслом (

          4. Неспешная Крыша
            Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

            В аэропорт мы обычно на каршеринге, а обратно на такси — в портах бывает что вообще каршеринга нет (если несколько прилетов подряд), не то что с креслом, тут согласен. На своей никогда не ездил в порт, даже пока не продал ее. Всегда жалко денег было за парковку на время отдыха, а если оставлять на дальних парковках, то весь смысл теряется по части комфорта.

          5. Опытное Такси
            Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

            мы обычно если на 5 или меньше дней летим то на своей, если дольше то на такси

    2. Вежливый Ноутбук
      Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

      Заменит такси, если детей больше одного. Как правило таксисты нос воротят, многие уезжают. А в кш хоть пять детей сажай.

  5. Вежливый Ноутбук
    Эти комментарии перенесены с прежней платформы обсуждений, когда сайт ещё не собирал согласия на обработку персональных данных. Поэтому имена заменены псевдонимами, а ссылки и контакты авторов удалены.

    Для меня самый главный минус это необходимость тщательного осмотра, что неудобно ночью, в дождь или вьюгу. Заправку вроде большинство вменяемых КШ отменили. И европротокол вероятно разрешают составить. А если как предлагает автор снять с виновника 3тыс и уехать можно оказаться потом без прав на год-два.

Оставить комментарий