Наш канал в Телеграм

От уже известных брендов до новичков на рынке: какие китайские авто появятся в России в 2023 году

Китайский Tank, маленький электромобиль XEV YO-YO и многие другие

В 2022 году на фоне санкций и нарушения логистических цепочек на российском рынке резко выросла доля китайских авто: они перешагнули отметку в 40%, и в стране начали открываться салоны новых брендов. Разобрали, появление каких автомобилей из Китая стоит ожидать в 2023 году.

Новые бренды

Китайский автопроизводитель Great Wall Motor в 2023 году запланировал вывести на российский рынок машины своего суббренда внедорожников Tank. Первыми в стране появятся модели под номерами 300 и 500 с двумя бензиновыми моторами.

Tank 300 и 500 оснастили двигателями мощностью 220 и 299 лошадиных сил соответственно. Более компактная модель также получила неразрезной задний мост и независимую переднюю подвеску, полный привод с понижающей передачей и блокировками межколесных дифференциалов.

Tank 500

Следующей новинкой на рынке может стать бренд Jetour, созданный Chery четыре года назад. Автомобили этой марки рассчитаны на молодежную аудиторию, а её флагманский кроссовер под названием X70 уже год как продаётся в Китае в своей рестайлинговой версии.

В 2023 году на рынок также может выйти маленький электромобиль китайского производства со странным названием XEV YO-YO, часть компонентов которого печатают на 3D-принтере. Его сертифицировали в России в октябре, но точную дату начала продаж пока не называют.

Список необычных новинок хочется закончить похожей на Porsche Panamera моделью Ora Lightning Cat. Процесс регистрации этого нового автомобильного бренда в России китайский концерн Great Wall Motor запустил в прошлом году. Lightning Cat представляет собой так называемый фастбэк.

Машина построена на модернизированной версии модульной платформы L.E.M.O.N, которую также используют автомобили Haval. Lightning Cat в разных версиях получил от от одного до двух электродвигателей с мощностью 204 или 405 лошадиных сил.

Ora Lightning Cat

Другие ожидаемые новинки в 2023 году относятся к уже появившимся в России брендам, которые начали работу как до, так и после февраля. Среди них можно найти, например, модели Chery, Skywell, GAC, Geely и многие другие машины от китайских производителей.

От старых брендов

Одной из первых крупных новинок от уже известных брендов могут стать новые модели от Chery. Конкретно уже можно говорить об одной из моделей линейки седанов Arizzo, её поставки ожидаются в начале этого года, а продажи могут начаться в феврале-марте.

Наиболее вероятным кандидатом может оказаться Chery Arizzo 8, его представили в Китае совсем недавно. В стране эта модель продается с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 197 лошадиных сил, для неё также доступен 1,5-литровый агрегат с отдачей 156 лошадиных сил.

Chery Arrizo 8

Принадлежащая концерну Chery премиальная марка Exeed также обещает вывести на российский рынок сразу четыре модели в течение следующего года. По версии издания «Китайские автомобили», главной станет российская версия кроссовера Exeed Yaoguang, также известного как AtlantiX.

В конце прошлого года об открытии российского представительства объявил китайский производитель Skywell. Теперь он обещает расширить доступный модельный ряд в феврале, запустив продажи модели HT-I с гибридным мотором. В Китае она продаётся под брендом Skyworth.

В следующем году до российских покупателей также должен добраться новый кроссовер из Китая под названием Voyah Free от производителя Donfeng. Сейчас этот пятиметровый электрокар также продаётся в Норвегии с суммарной мощностью от 484 до 680 лошадиных сил.

В движение полноприводный кроссовер приводят два электромотора, которые позволяют максимально разогнать его до 200 км/ч. Он также оснащён полным приводом и построен на платформе ESSA с двухрычажной подвеской спереди и «многорычажкой» сзади.

Voyah Free

Можно ожидать и появления кроссовера Geely Monjaro, эту модель в сентябре заметили в столице с московскими номерами, спустя год после предыдущего появления под названием KX11. Это может указать на продолжающуюся работу по выводу модели на российский рынок.

Среди основных характеристик кроссовера: 2-литровый бензиновый двигатель, выдающий 238 лошадиных сил мощности, и полный привод. Ранее сообщалось, что запустить продажи Geely Monjaro планировали во второй половине 2022-го года, но этого не произошло.

Geely Monjaro

Среди других новинок от известных брендов в 2023 году можно ожидать появления пятиместного кроссовера JAC S6, который сейчас продаётся в Китае под названием Sehol QX. Авто с бензиновым 1,5-литровым двигателем мощностью 174 лошадиных сил сможет составить конкуренцию Toyota RAV4.

Список кроссоверов также сможет пополнить GAC GS8 второго поколения, чьи продажи в Китае начались ещё в декабре 2021 года. О планах привезти в Россию авто с 2-литровым двигателем на 252 лошадиных силы представители бренда рассказали ещё в марте, но не назвали конкретных дат.

Ранее на этой неделе мы разобрали, какие китайские авто появились у четвёрки главных операторов каршеринга в 2023 году. В текст попали данные об изменениях в работе сервисов Делимобиля, Ситидрайва, Яндекс Драйва и BelkaCar — с разбором цен и информацией о конкретных моделях.