Наш канал в Телеграм

Битва за электрокары. Как автопроизводители массово переходят на электротягу

General Motors, Ford Motor, Alfa Romeo, BMW AG, VW Group и другие

В последнее время многие крупные автопроизводители, такие как General Motors, Ford Motor, Alfa Romeo, BMW AG и другие, говорили о своих намерениях выпускать автомобили полностью на электротяге. Пока одним из самых крупных производителей на этом рынке является американский Tesla.

В 2021 году Tesla установила новый рекорд продаж. Всего с начала года мировые поставки Tesla составили около 627 тысяч электрокаров, в прошлом году показатель был в 499 550 авто, сообщают в агенстве Автостат.

Alfa Romeo

Итальянский производитель автомобилей премиум-класса Alfa Romeo, недавно заявил о производстве полностью электрического седана Giulia.

Этот автомобиль абсолютно великолепен, поэтому у этого типа авто есть будущее, но это то будущее, которое будет электрифицировано. Это означает, что Alfa Romeo, вероятно, на 100% ждет переход на электротягу.

Жан-Филипп Импарато генеральный директор Alfa Romeo

  • Переход к полной электрификации основного седана компании является обязательным, поскольку бренд стремится к 2027 году превратить свой гараж моделей в полностью электрические авто.
  • Седан будет иметь около 800 км запаса хода на одной зарядке при емкости аккумулятора от 101 кВт до 118 кВт.
  • Первый полный электромобиль Alfa Romeo появится в 2024 году, а большой запуск ожидается в 2025 и 2026 годах, и уже к 2027 году мы увидим Alfa Romeo как полноценного производителя электромобилей. В компании говорят, что это уже подтверждено и профинансировано.

Alfa Romeo Giulia EV

XPeng Motors

Китайский автопроизводитель электромобилей XPeng Motors в своем твиттере показал тизеры нового электрического внедорожника и это уже четвертый автомобиль в его общем парке.

  • Компания является одним из быстрорастущих автопроизводителей в Китае. В августе прошлого года XPeng представила свой третий электромобиль и второй седан под названием P5. Было отмечено, что это авто — прямой конкурент Tesla Model 3 в Китае.
  • Компания еще не дала официальные данные по характеристикам авто. 19 ноября на выставке «Auto Guangzhou 2021» в Гуанчжоу компания представит свой новый умный автомобиль на электротяге.
  • Поставка авто начнется во второй половине 2022 года.

Jaguar Land Rover

Британский холдинг по производству автомобилей Jaguar Land Rover еще в феврале 2021 года сообщил о намерениях перейти на производство электромобилей к 2025 году.

  • Первый автомобиль на электротяге Landy будет представлен в 2024 году, а к 2030 около 60% автомобилей компании будут электрифицированы.

Audi

Audi AG — немецкая компания в составе концерна Volkswagen Group летом 2021 года в рамках климатической конференции в Берлине объявила об отказе от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

  • С 2026 года все авто компании станут электромобилями, но уже к 2025 году в линейке Audi будет более 20 моделей электромобилей.
  • К 2033 компания планирует свернуть производство традиционных авто.

Volvo

2 марта 2021 года автоконцерн Volvo объявил о том, что к 2030 году намерен стать компанией, производящей исключительно электрокары.

  • К 2025 году, согласно планам компании, 50 процентов от глобальных продаж Volvo Cars придется на электромобили, а остальное — на гибриды.
  • К 2030 году каждый продаваемый автомобиль компании должен быть полностью электрическим.

BMW

Немецкий производитель BMW в сентябре 2020 сообщил о выпуске девяти новых электромобилей к 2025 году в рамках стратегии под названием «Power of Choice».

  • В течение 10 лет автопроизводитель намерен продать более 2 млн гибридных и полностью электрических авто.
  • Еще в 2013 году компания выпустила электромобиль BMW i3.
  • Первым полностью электрическим и серийным кроссовером стал BMW iX3.

Недавно компания объявила о серийном выпуске электромотоцикла. Подробнее в материале:

Volkswagen Group

В марте 2020 года Гендиректор концерна Volkswagen Герберт Дисс рассказал о том, что компания намерена выпустить 26 млн электромобилей к 2028 году и стать крупнейшим в мире производителем электрокаров.

  • К 2030 году автопроизводитель пообещал представить 75 электрических и 60 гибридных моделей.

Неделю назад компания показала тизеры своего первого электробуса «ID.Buzz». Подробнее об этом мы писали здесь:

Подводя итоги, многие крупные автопроизводители в течении последних двух лет сообщали о своих намерениях перейти на выпуск автомобилей полностью на электротяге. Дедлайном реализации планов почти все компании считают 2030 год.