Наш канал в Телеграм

Яндекс.Драйв рассказал, как фиксирует нарушения

При помощи работы алгоритма удалось значительно повысить безопасность.

Яндекс.Драйв развивает технологии автоматического мониторинга скорости и контроля за стилем вождения пользователей во всех городах присутствия с момента запуска, рассказали в пресс-службе сервиса.

Все основные узлы и агрегаты машин подключены к телематической системе. Это позволяет автоматически анализировать каждую поездку в режиме реального времени и фиксировать превышение скорости или агрессивную манеру вождения.

На основе всех этих данных и истории предыдущих поездок алгоритм строит обезличенную индивидуальную модель для каждого пользователя, учитывая разные параметры вождения.

Мониторинг скорости производится тоже при помощи телематики. Система фиксирует местоположение машины и ее ускорение. Фактическая скорость сверяется с разрешенной на конкретном участке на основе данных Яндекс.Навигатора. Если реальная скорость регулярно превышает разрешенную, пользователю приходит соответствующее сообщение. Это происходит независимо от того, приводит это к штрафу или нет.

Если алгоритм понимает, что риск попадания в ДТП слишком высок, то пользователю приходит сообщение «вези себя хорошо». Такое предупреждение может сопровождаться ограничением доступа к сервису на несколько дней.

По данным оператора 95% пользователей, которые получили подобные уведомления, изменили манеру вождения и стали ездить аккуратнее. Остальные 5% были заблокированы в сервисе навсегда, так как оказались злостными нарушителями.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;