По неделе на такси, каршеринге и личном авто. Эксперимент создателя BigPikcha.ru
Создатель сайта BigPikcha.ru Сергей Барышников опубликовал в фейсбуке* результаты трехнедельного эксперимента: в течение недели он ездил по Москве строго на одном виде транспорта. Так он выяснил, что обходится дешевле — личное авто, такси или каршеринг.





Каршеринг удобен, но нифига не выгоден. Конечно, мое мнение, как и моя машина и моя необходимость в тех или иных поездках — это весьма субъективная вещь, но тем не менее. Конкретные вводные данные — Опель Астра, 10000 км в год, КАСКО нет. Мои расходы в год — 4200 налог, 8600 ОСАГО, 45000 бензин, 6000 мойка (летом мою сам Керхером на даче), 6000 ТО. Итого в год 70000 или в месяц грубо 6000. Теперь каршеринг. Я им пользуюсь, чтобы доехать от работы до метро, 1.5 км, утром нет пробок, вечером есть. В среднем это 200 рублей в день, 20 рабочих дней, итого 4000 в месяц за один единственный маршрут. А если взять поездки на дачу, то это 4 часа туда-обратно и 6 часов ожидания 2 раза в месяц, считаем по 9 рублей движение и 3 рубля ожидание, имеем 6500 рублей только за поездки на дачу, что уже превышает мой среднемесячный бюджет, который на личном авто включает в себя поездки к друзьям, раз в неделю в магазин за продуктами, иногда поездки по личным делам или на работу в пределах Московской области. Грубо говоря, в среднем одна моя поездка — это 30 км, которые я еду в среднем 60 минут, с учетом светофоров, пробок, съездов-разъездов и поиска места для парковки. Если брать среднюю цифру 10000 км в год, то при цене 9 рублей минута получаем 180000 в год или 15000 в месяц. Итого в 2.5 раза дороже своего авто. Это только реальные нужды. Плюсуем мелкие поездки в стиле «от метро до работы», ценник будет еще выше. Экономией тут и не пахнет.
Ну да — реклама каршеринга. Но стоит так же понимать, что если ты ездишь в центр Москвы, то удобнее всего будет метро. И дешевле.
Лично я катаюсь в Москве у себя по району + область. Исходя из этого каршеринг мне выльется в жирную копеечку + время на поиск авто. Куда проще и дешевле сесть в свою машину и ехать куда нужно в любой момент.
Так что статья, объективно, только про использование трех, перечисленных в статье, способов передвижения в пределах ТТК или Садового.