Московских курьеров с 15 октября обяжут сдавать тесты на знание ПДД
Без тестирования курьерские сервисы не смогут допускать их к доставке
Без тестирования курьерские сервисы не смогут допускать их к доставке
Департамент транспорта Москвы с 15 октября обяжет столичных курьеров проходить тестирование на знание ПДД и стандартов работы. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. Аналогичная проверка знаний уже действует для столичных таксистов, теперь её внедряют и в сфере доставки.
Проверка пройдёт на базе комплексной информационной системы «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ»), созданной в 2021 году. По словам Ликсутова, в Москве работают свыше 135 тыс. курьеров. До 14 октября проверить знания можно было по желанию, с 15 октября курьерские сервисы не смогут допускать к доставке тех, кто не прошёл тестирование.
Курьеры должны подтвердить знания правил безопасного вождения: скоростного режима, движения на велосипеде и СИМ, обязательного спешивания на пешеходных переходах. Также они отчитаются о знании сервисной этики, правил доставки и требований к внешнему виду — как своему, так и личного транспорта.
Для сдачи необходимо верно ответить минимум на 80% вопросов. Результат сразу отображается в личном кабинете курьера и действует один год. Система КИС «АРТ» была разработана для контроля работы такси — к ней должны подключиться все водители такси, перевозчики, а также организации, проводящие мед- и техосмотры.