Наш канал в Телеграм
Новости  5.10.26   17:23 —

Московских курьеров с 15 октября обяжут сдавать тесты на знание ПДД

Без тестирования курьерские сервисы не смогут допускать их к доставке

Департамент транспорта Москвы с 15 октября обяжет столичных курьеров проходить тестирование на знание ПДД и стандартов работы. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. Аналогичная проверка знаний уже действует для столичных таксистов, теперь её внедряют и в сфере доставки.

Проверка пройдёт на базе комплексной информационной системы «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ»), созданной в 2021 году. По словам Ликсутова, в Москве работают свыше 135 тыс. курьеров. До 14 октября проверить знания можно было по желанию, с 15 октября курьерские сервисы не смогут допускать к доставке тех, кто не прошёл тестирование.

Курьеры должны подтвердить знания правил безопасного вождения: скоростного режима, движения на велосипеде и СИМ, обязательного спешивания на пешеходных переходах. Также они отчитаются о знании сервисной этики, правил доставки и требований к внешнему виду — как своему, так и личного транспорта.

Для сдачи необходимо верно ответить минимум на 80% вопросов. Результат сразу отображается в личном кабинете курьера и действует один год. Система КИС «АРТ» была разработана для контроля работы такси — к ней должны подключиться все водители такси, перевозчики, а также организации, проводящие мед- и техосмотры.

Источник: ТАСС
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;

Оставить комментарий