Наш канал в Телеграм
Новости  3.08.26   11:11

Петербургское такси к 2030 году переведут на газ и электричество

Стимулировать перевозчиков планируют льготами и освобождением от налога

К 2030 году все такси в Петербурге планируют перевести на газомоторное топливо и электричество, заявил губернатор Александр Беглов. Власти собираются не принуждать, а стимулировать перевозчиков — чтобы им самим было выгодно переходить на экологичный транспорт.

Губернатор напомнил, что с автобусами это уже сработало: сейчас около 70% городского автобусного парка работают на газу, а в городе уже около сотни электробусов. Такой же подход хотят применить к такси, коммунальной технике и даже речным судам. В планах — масштабировать проект на электромусоровозы и электрифицировать суда, которые ходят по рекам и каналам.

В конце июня ЗакС Петербурга принял закон об освобождении от транспортного налога на пять лет (с 2026 по 2031 год) для машин на газе и электричестве. Исключение — воздушный транспорт и дорогостоящие автомобили.

Экотранспорта в городе становится больше. За 2025 год число электрокаров выросло на 6% (с 15,6 до 16,6 тыс.), гибридов — до 12,5 тыс., а машин на газу — с 6,8 до 7,3 тыс. штук. Власти рассчитывают, что льготы и стимулы ускорят этот процесс.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;