Наш канал в Телеграм
Новости  18.07.26   12:15

Роботы-курьеры Яндекса появились ещё в 31 районе Москвы

Всего они выполняют заказы в 51 районе города

В июле роботы-курьеры начали доставлять заказы в ещё 31 районе столицы. Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил, что теперь в городе работают более 400 роверов.

Известно, что в новые зоны запустили роботов нового поколения — первые серийные модели Яндекса. Они отличаются обновлённой подвеской для лучшей проходимости и более мощным вычислительным блоком. Траекторию движения робота формирует специальная нейросеть, которая точнее прогнозирует обстановку вокруг ровера и помогает ему надёжнее справляться с городскими сценариями.

Благодаря нововведению среднее время доставки сократилось примерно на 10% по итогам тестов с нейросетевым планировщиком.

«По задаче Мэра Москвы Сергея Собянина внедряем новые технологии, которые повышают комфорт и удобство жителей. С каждым годом интерес москвичей к роботам‑курьерам растёт, благодаря чему сервис стремительно развивается. Сейчас роверы работают в 51 районе города и развозят более 1,5 тыс. заказов в сутки. Среднее время доставки — 15 мин».

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;