Наш канал в Телеграм
Новости  4.07.26   12:19

Исследование: спрос на новые электрокары и гибриды в России взлетел почти вдвое

С начала года россияне купили более 50 тысяч таких машин

По данным статистики, опубликованной Минпромторгом РФ, по итогам первой половины 2026 года в России было реализовано 54,3 тысячи новых электромобилей и гибридных машин, что на 90,7% превышает показатель того же периода 2025-го. Доля электрокаров и гибридов отечественного производства в первом полугодии также увеличилась — с 9,4 до 27,3%.

В целом за шесть месяцев доля новых электромобилей и гибридов в общем объёме продаж практически достигла 8%. Год назад она составляла 5,4%.

Новых электромобилей в России с января по июнь реализовали 4828 экземпляра. Это на 7,8% превосходит прошлогодний показатель. При этом 48,3% электрокаров было изготовлено российскими автозаводами, тогда как в первой половине 2025-го отечественных насчитывалось чуть больше 20%.

Источник: Журнал Авто.ру
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;