На Госуслугах появится электронная книга жалоб на маркетплейсы и продавцов
Сервис поможет покупателям решать споры в онлайн-режиме
Сервис поможет покупателям решать споры в онлайн-режиме
Роспотребнадзор и Минцифры запускают эксперимент, в ходе которого пользователи портала Госуслуги смогут оставлять жалобы на продавцов маркетплейсов в электронной книге. Граждане смогут решать конфликты или иные проблемы в досудебном порядке.
Потребители смогут писать о проблемах с товарами ненадлежащего качества, которые были им проданы на маркетплейсах Ozon и Wildberries.
Также поводом для обращения может быть, например, отказ в возврате товара в течение семи дней после покупки при соблюдении условий возврата, а также отказ в возврате стоимости товара при его возврате в течение семи дней после покупки.
Процесс рассмотрения обращений будет занимать до семи календарных дней. После этого россияне будут получать ответ от владельца агрегатора в личном кабинете.
Нововведение направлено на защиту прав потребителей и реализуется в рамках федерального проекта «Государство для людей».