Объединение самозанятых России попросило не принимать закон о локализации машин для такси
Соответствующее письмо отправили на имя президента России Владимира Путина
Соответствующее письмо отправили на имя президента России Владимира Путина
Объединение просит не принимать в текущем виде законопроект, в рамках которого предлагается обязать таксопарки и самозанятых использовать для работы автомобили российской сборки. ОСР назвало подобные требования приемлемыми для крупных компаний, но неподъёмными для частных таксистов.
По мнению организации, это связано с тем, что самозанятые могут столкнуться с проблемами при смене транспортного средства. В частности, подобный исход событий может наступить из-за высокой стоимости российских машин, ограниченного модельного ряда и недоступности кредитов.
Также объединение просит поручить ответственным ведомствам разработать «механизмы, которые позволят сбалансировать интересы автопроизводителей и перевозчиков».
Поводом для обращения к президенту стало предложение сенатора Андрея Кутепова наделить правительство полномочиями самостоятельно устанавливать требования к уровню локализации автомобилей в такси и каршеринге. Ожидается, что подобная мера позволит увеличить спрос на машины российского производства.