Наш канал в Телеграм
Новости  25.07.23   12:47 565

Кикшеринг Whoosh запустил аренду электровелосипедов в Алматы

Первые 140 устройств уже ждут жителей на улицах города

На улицах Алматы заметили первые электровелосипеды Whoosh, их аренда также стала доступна через мобильное приложение. Об этом нам сообщили читатели в телеграм-чате «Каршероводы говорят». Позже из блога компании стало известно, что в городе появилось 140 новых устройств.

В кикшеринге отметили, что их электровелосипеды оснащены IoT-модулем собственной разработки и подчиняются правилам сервиса. Завершать аренду на них можно только на виртуальных парковках. До этого Whoosh начал работать в Казахстане и привёз первые самокаты в июне 2022 года.

Старт аренды электровелосипеда сейчас стоит в районе 90 тенге, или около 18 рублей. А одна минута поездки обойдётся в среднем в 29 тенге, или около 6 рублей. Перед началом аренды с пользователям также спишут 500 тенге, или около 100 рублей, в качестве возвратного депозита.

Стоимость поездки является динамической и может варьироваться в зависимости от спроса. Перед началом аренды пользователю также предложат оформить страховку за 100 тенге, или 20 рублей. Примерно на таких же условиях Whoosh работает и в других городах присутствия.

Максимальная скорость устройств ограничена 25 км/ч. Они рассчитаны на поездки от 7 км и перевозимый вес до 120 кг. Сейчас арендовать электровелосипеды Whoosh также можно в России — их можно найти в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Адлере.

«Текущий запуск для нас является пилотным в Казахстане. Мы увидели, что электровелосипеды очень хорошо зарекомендовали себя в Москве и Санкт-Петербурге, и решили расширить зону тестов на Алматы. Город ещё с советского времени отличается хорошим отношением к велосипедам. А из-за гористой местности электровелосипеды становятся ещё более актуальными: при поездках мышцы работают, но и электромотор помогает. Если человек ездит на работу каждый день, условно говоря, в гору — ему это заметно облегчит жизнь. Уверены, что в Алматы наш продукт себя хорошо зарекомендует, и мы, конечно, будем наращивать обороты. Вообще мы стали первой компанией, которая привезла в Алматы электровелосипеды. То есть на рынке Казахстана Whoosh сейчас — это пионер с классным технологическим продуктом, который интуитивно просто забронировать через приложение».

Даниил Капцан, руководитель по международным коммуникациям Whoosh
Источник: sMart-lab.ru
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;